Как писать заявление о выдаче денег под отчет: бланк и образец

Нужно выдать деньги под отчет сотруднику или директору? На каком бланке им писать заявление о о выдаче денег под отчет? Как выглядит образец такого заявление? Приведем пример заявления о выдаче денег в подотчет.

Порядок выдачи денег под отчет

Подотчетное лицо – это работник, в том числе по ГПД, которому выдаются деньги для оплаты расходов вашей организации, а он должен за эти деньги перед вами отчитаться (Письмо Банка России от 02.10.2014 N 29-Р-Р-6/7859).

Нужно сказать, что приказ об утверждении списка подотчетников издавать не надо. Деньги под отчет выдавайте на основании приказа руководителя или подписанного им заявления подотчетного лица.

Что должно быть в заявлении работника

Заявлении о выдаче денег пол отчет должны быть зафиксированы:

  • сумма выдаваемых под отчет наличных;
  • на какой срок выдаются наличные;
  • подписи подотчетника и директора;
  • дата подписания заявления директором.

Наличные из кассы под отчет можно выдавать только по заявлению от сотрудника.

Если деньги под отчет выдаются безналичным путем (например, вы перечисляете их на зарплатную карту работника), то заявление оформлять не обязательно. Оно требуется только для выдачи под отчет наличных из кассы.

Бланк и образец заявления о выдаче подотчетных сумм в 2020 году

Скачать бланк заявления о выдаче денег под отчет

Вот как может выглядеть образец заявления о выдаче из кассы денег в подотчет:

Как писать заявление о выдаче денег под отчет: бланк и образец
На заявлении руководитель должен сделать разрешительную надпись, например: “Выдать под отчет 6 000 руб. на срок до 15.08.2020 включительно. Неизрасходованную сумму вернуть не позднее 21.08.2020”. Дата и подпись.

Если перечисляете подотчет на карту, банковские реквизиты надо указать в приказе или заявлении о выдаче денег. В поле 24 “Назначение платежа” платежного поручения напишите, что перечисленные средства являются подотчетными. Например, “Аванс на командировочные расходы”, “Аванс на хозяйственные нужды”.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: