Как платится налог на недвижимость физлиц и организаций

Источник: Главная Книга

По Гражданскому кодексу недвижимостью признаются (п. 1 ст. 130 ГК РФ):

  • земельные участки и участки недр;
  • объекты, которые прочно связаны с землей. То есть перемещение которых без соразмерного ущерба их назначению невозможно. Это здания, сооружения, объекты незавершенного строительства;
  • воздушные, морские суда, суда внутреннего плавания, которые подлежат государственной регистрации;
  • иное имущество, которое по закону относится к недвижимости. Это, к примеру, предприятие и единый недвижимый комплекс (ст. 132, 133.1 ГК РФ).

Посмотрим, как облагаются налогами земельные участки, а также здания, сооружения и иные объекты, прочно связанные с землей.

Налог на земельные участки, принадлежащие юрлицам

Земельным налогом облагаются земельные участки, принадлежащие организациям на праве собственности или постоянного (бессрочного) пользования (п. 1 ст. 388, 389 НК РФ). Права на землю должны быть зарегистрированы в ЕГРН (правда, есть исключения) и должна быть определена кадастровая стоимость участка.

Причем организации должны платить земельный налог вне зависимости от режима налогообложения.

Перечень земель, не облагаемых налогом, содержится в п. 2 ст. 389 НК РФ.

Декларацию по земельному налогу подавать не нужно. Но если организация имеет право на льготы, то о них нужно заявить в налоговый орган. Для этого нужно подать заявление о предоставлении льготы.

Сроки уплаты земельного налога такие (п. 1 ст. 397 НК РФ):

  • не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, нужно перечислить налог за год;
  • не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим кварталом, нужно перечислить авансовые платежи в течение года.

Отметим, что земельные участки не облагаются налогом на имущество.

Земельный налог у физлиц

Физлица должны платить земельный налог по земельным участкам, которые находятся в их собственности или принадлежат им на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения (ст. 388, 389 НК РФ). Налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земельного участка на 1 января года, за который платится налог.

Льготы по земельному налогу установлены Налоговым кодексом, а также могут быть установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

Налог рассчитывают налоговые органы на основании данных из ЕГРН. Далее они высылают уведомление гражданину (п. 4 ст. 397 НК РФ).

Налог должен быть уплачен не позднее 1 декабря года, следующего за годом, за который платится налог (п. 1 ст. 397 НК РФ).

Налог на недвижимость организаций

Организации должны платить налог на имущество по следующим объектам (п. 1 ст. 374 НК РФ):

  • недвижимость, которая учитывается на балансе как объект основных средств в порядке, установленном для ведения бухучета (то есть по ФСБУ 6/2020), и налоговая база по которой определяется как среднегодовая стоимость. При этом недвижимость может быть во временном владении, пользовании, распоряжении, доверительном управлении, внесена в совместную деятельность или получена по концессионному соглашению;
  • недвижимость, налоговая база по которой определяется как кадастровая стоимость. Такая недвижимость может находиться в собственности, на праве хозяйственного ведения либо может быть получена по концессионному соглашению.

Таким образом, налогом на недвижимость облагаются здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, машино-места (если их границы описаны по правилам кадастрового учета). При этом объект недвижимости:

  • может быть зарегистрирован в ЕГРН;
  • может входить в состав недвижимости согласно ОКОФ ОК 013-2014;
  • может быть неотъемлемой частью недвижимости (например, лифты, система отопления).

В п. 4 ст. 374 НК РФ перечислены объекты недвижимости, которые не являются объектами налогообложения налогом на имущество, в частности земельные участки.

При этом налог на недвижимость платят все организации независимо от применяемого режима налогообложения. Но организации на общем режиме исчисляют налог как с недвижимости, облагаемой по бухгалтерской балансовой стоимости, а также и с недвижимости, облагаемой налогом по кадастровой стоимости. А вот организации на УСН, а также организации, уплачивающие ЕСХН, платят налог только с «кадастровой» недвижимости.

Налоговая база по налогу на имущество организаций

Как мы сказали выше, налоговая база по налогу на недвижимость это (п. 1, 2 ст. 375 НК РФ):

  • либо кадастровая стоимость недвижимости. В общем случае берется кадастровая стоимость объекта, которая указана в ЕГРН по состоянию на 1 января отчетного года;
  • среднегодовая стоимость. В этом случае база считается исходя из бухгалтерской остаточной (балансовой) стоимости недвижимости (п. 3 ст. 375 НК РФ).

По кадастровой стоимости облагаются следующие объекты, если это предусмотрено законом региона по месту нахождения недвижимости (ст. 378.2 НК РФ):

  • объекты, включенные в специальный перечень, который размещается на сайте региона или уполномоченного регионального органа. Это касается административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них, а также нежилых помещений, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии с ЕГРН или документами технического учета (инвентаризации) предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
  • жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства (и некоторые другие объекты).

Вся остальная недвижимость облагается исходя из бухгалтерской балансовой стоимости.

Соответственно, если недвижимость, принадлежащая организации на УСН или ЕСХН, не подпадает под налогообложение по кадастровой стоимости, то эта недвижимость в принципе не облагается налогом на имущество.

Уплата налога на недвижимость организациями

Организации самостоятельно рассчитывают налог на имущество за год, а также авансовые платежи по итогам отчетных периодов (кварталов) и платят их по месту нахождения недвижимости. Сроки уплаты единые по всем регионам – не позднее последнего числа месяца по итогам кварталов и не позднее 1 марта по итогам года (ст. 382, 383 НК РФ).

Декларацию по налогу на имущество на недвижимость нужно подавать только по итогам года не позднее 30 марта года, следующего за отчетным (п. 3 ст. 386 НК РФ). По итогам кварталов сдавать декларацию не надо.

Налог на недвижимость физлиц

Налогом на имущество физлиц облагаются следующие объекты (ст. 401 НК РФ):

  • жилой дом (в том числе дома и жилые строения, расположенные на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, ИЖС);
  • квартира, комната;
  • гараж, машино-место;
  • единый недвижимый комплекс;
  • объект незавершенного строительства;
  • иные здания, строения, сооружения, помещения.

Такие объекты облагаются налогом исходя из кадастровой стоимости, внесенной в ЕГРН и подлежащей применению с 1 января года, за который платится налог (ст. 403 НК РФ).

Земельные участки облагаются не налогом на имущество, а земельным налогом.

В ст. 407 НК РФ перечислены категории физлиц, которые имеют право на льготу на федеральном уровне, то есть по всей России. Кроме того, каждый регион вправе установить льготы по налогу на недвижимость физлиц в своем регионе.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Порядок уплаты налога на недвижимость физлицами

Граждане не должны самостоятельно рассчитывать налог. Налоговая инспекция исчислит налог по принадлежащей физлицу недвижимости на основании данных из ЕГРН и по итогам года вышлет уведомление физлицу. Заплатить налог нужно не позднее 1 декабря года, следующего за тем, за который рассчитан налог (п. 1,п. 2 ст. 409 НК РФ).

А вот если у гражданина есть облагаемое налогом имущество, но ему не присылают налоговое уведомление на это имущество, то он должен самостоятельно сообщить об этом имуществе в налоговую инспекцию. За несообщение может грозить штраф.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: