Как предоставить ежегодный отпуск инвалидам от 30 дней: требования Трудового кодекса

Источник: Кадровое дело

Инвалиды имеют право на ежегодный оплачиваемый и неоплачиваемый отпуск. По той причине, что они относятся к льготным категориям, отдыхать они могут больше всех остальных. Расскажем, сколько длится отпуск инвалидов, когда они могут брать дополнительные дни и какие документы придется оформить кадровику.

Сколько дней длится ежегодный отпуск инвалидов: статьи в ТК РФ

Минимальная продолжительность отпуска инвалида — 30 календарных дней. Группа инвалидности не дает права отдыхать больше, если нет других причин для этого. Получается, что работодатель должен предоставить не менее 30 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска сотруднику с установленной группой.

Как и всем остальным категориям работников, инвалидам полагается отпуск за каждый рабочий год (абз. 5 ст. 23 Закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ, письмо Минтруда от 30.05.2019 № 14-2/ООГ-3899). Чтобы узнать количество дней отпуска за каждый месяц работы, продолжительность отпуска разделите на 12 месяцев. В общем случае расчет выглядит так: 30 дней : 12 месяцев = 2,33. Чтобы понять, сколько дней отпуска уже может взять сотрудник, умножьте 2,33 на количество месяцев отпускного стажа. Учитывайте, что если работнику полагается не 30 дней, а больше, при расчете берите другие значения.

Права брать ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное время у инвалидов нет. Поэтому такие работники должны придерживаться графика отдыха и не могут переносить утвержденные даты по своему усмотрению. Из этого правила есть исключение — у сотрудника-инвалида имеются дополнительные льготы.

Если работник относится к нескольким категориям работников, которые имеют право на удлиненный отпуск, то нужно сравнить их и выбрать большей продолжительности. Сравнивать приходится в том случае, когда сотрудник медик или педагог, работает во вредных или опасных условиях, ранее выступал ликвидатором на Чернобыльской АЭС или производственном объединении «Маяк». То есть тогда, когда у инвалида имеются дополнительные льготы, обусловленные профессией, условиями труда или причинами присвоения группы инвалидности. Два основных оплачиваемых отпуска не предоставляют и не суммируют.

Продолжительность стажа для отпуска округляйте до целых месяцев, если он включает неровное количество дней. Менее 15 календарных дней отбрасывайте, а 15 и более уже округляйте до полного месяца. Именно такой порядок предусмотрен ст. 115 ТК РФ, Правилами об очередных и дополнительных отпусках, которые утверждены НКТ СССР 30.04.1930 № 169.

Длительность отпуска без сохранения заработной платы инвалидам

Работодатель обязан по письменному заявлению сотрудника-инвалида предоставить ему отпуск за свой счет. Продолжительность такого отпуска — до 60 календарных дней в году. При этом уменьшать по своему усмотрению количество дней работодатель не вправе. То есть если сотрудник напишет заявление на все 60 дней, то работодатель будет обязан их предоставить на основании ч. 2 ст. 128 ТК РФ. Такой отпуск дают также независимо от группы инвалидности.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Как оформить ежегодный отпуск инвалидам: пошаговый алгоритм

Персонал любой организации обязан соблюдать утвержденный работодателем график отпусков. При его составлении учитывают не только пожелания самих сотрудников, но и сезонность, загрузку конкретного цеха или отдела, отсутствие других специалистов и прочие аспекты производственной деятельности. Оформляйте ежегодный отпуск инвалидам так:

  1. Примите письменное заявление в свободной форме или по предложенному работодателем шаблону. В заявлении должно быть указано, с какого числа инвалид берет отпуск, сколько дней отдыха он хочет использовать, а также дата, когда вернется к работе.
  2. Составьте приказ по форме №Т-6 или на бланке, который принято использовать в организации. Составляя документ, не забудьте указать в разделе «А» число календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска, а в разделе «Б» — дополнительного, если работник не хочет делить их. Суммарное количество отпускных дней отразите в разделе «В».
  3. Составьте записку-расчет для начисления отпускных. Обычно первую часть заполняет кадровик, а вторую — бухгалтер. В принципе, все это может сделать бухгалтер, если вы передадите ему сведения.

Перед завершением отпуска, проинформируйте инвалида о том, что приближается дата выхода на работу. Делать это не строго обязательно, а желательно. Сотрудник точно не прогуляет первый рабочий день, а вам не придется потом привлекать его к дисциплинарной ответственности. Направьте ему письмо по электронной почте или позвоните по телефону, например, за 3 дня до окончания отпуска.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: