Как принять на работу водителя и какие документы у него проверить: инструкция

Хотите взять на работу водителя легкового или грузового автомобиля? Какие документы нужны для заключения трудового договора? Нужно ли затребовать у него справку из медицинской организации? Как заполнить его трудовую книжку? Ответим на вопросы.

С чего начать: шпаргалка

Предположим, что вы только подбираете кандидата в водители. Вы готовитесь к собеседованию. Но с чего начать? Какие документы затребовать у водителей легковых и грузовых авто? Можно ли требовать медицинские справки? Какой стаж для водителя считается нормальным? Мы подготовили для вас шпаргалку в виде таблицы.

Таблица: с чего начать примем на работу водителя

Что делать Комментарий
Проверьте водительское удостоверение (права) Удостоверение должно быть российского образца, так как управлять автомобилем с иностранными правами запрещено. Исключение – ситуация, когда водитель – гражданин государства, где русский язык официальный (например, гражданин Киргизской Республики).
Проверьте квалификацию и стаж водителя (не для всех) Это нужно при приеме некоторых водителей, например, тех, которые будут заниматься перевозкой опасных, крупногабаритных, тяжеловесных грузов. Категории таких водителей и требования к квалификации и стажу, которым они должны соответствовать, приведены, в частности, в Приказе Минтранса России от 28.09.2015 N 287. Узнать, есть ли у водителя необходимая квалификация и стаж работы, можно соответственно из документов об образовании и (или) о квалификации и из трудовой книжки
Направьте водителя на медицинское освидетельствование Из заключения должно быть ясно, может он работать водителем. Кандидат должен представить заключение медицинской организации о наличии или отсутствии противопоказаний по управлению автомобилем. Если он  откажется проходить медосмотр или будут выявлены противопоказания, его нельзя допускать к работе.
Проведите собеседование Провести собеседование в письменной или устной форме. Результаты занесите в специальные листы собеседования (форма произвольная, так как установленной нет).

Особенности трудового договора с водителем

Трудовой договор заключите по тем же правилам, что и обычно, а именно включите информацию, в частности, о месте работы, оплате труда, условиях труда на рабочем месте, условие об обязательном социальном страховании и другие сведения и условия, указанные в ч. 1, 2 ст. 57 ТК РФ.

При этом:

  • опишите трудовую функцию следующим образом: “водитель автомобиля”;
  • в качестве характера работы укажите разъездной характер работы или работу в пути (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Также вы можете скачать образец трудового договора с водителем. Это образец 2019 года.

Заполнение трудовой книжки водителя

При внесении в трудовую книжку записи о приеме на работу водителем нужно учитывать следующее. В графе 3 раздела “Сведения о работе” корректнее указать не “Принят в… на должность водителя”, а “Принят в… водителем” или “Принят в… по профессии водителя”. Ее можно заполнить так:

Как принять на работу водителя и какие документы у него проверить: инструкция

Вывод

Никаких “особенных” процедур при приеме на работу водителя проводить не потребуется. Просто вам нужно обращать внимание на некоторые аспекты, в частности, проверять медицинские показания и уровень квалификации (для некоторых категорий водителей).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: