Как проверить больничный через Госуслуги и в Личном кабинете ФСС

Источник: Главная Книга

С 2022 года всем заболевшим, ухаживающим за больными родственниками, а также беременным на поздних сроках оформляются электронные листки нетрудоспособности – ЭЛН (ч. 6 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, далее – Закона N 255-ФЗ). Больничные на бумаге врачи выдают в единичных случаях (ч. 28 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). И если раньше на заре ввода ЭЛН в оборот можно было услышать совет от доктора, что лучше записать номер электронного больничного, а потом сообщить его работодателю, то сегодня в этом нет никакой необходимости. По крайней мере, если у человека есть подтвержденная запись на Госуслугах.

Электронный листок нетрудоспособности: что это такое

С 2022 года порядок оформления и предоставления сведений о больничном изменился. При оформлении ЭЛН в медицинской организации сведения о нем автоматически попадают в систему «Социального электронного документооборота» и передаются в ФСС. При этом в больничном не указывается место работы пациента и тип занятости. ФСС делает запрос в ПФР и узнает, кто является работодателем заболевшего. Затем ФСС направляет уведомление об открытии ЭЛН работодателю или работодателям, если их несколько (пп. 17-19 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010). Соответственно, если у работника несколько мест работы и на каждом из них он вправе получить пособие по больничному, то выплатить эти пособия должны будут на основании одного ЭЛН.

Из-за полного перехода на ЭЛН пациенты больше не должны подписывать согласие на оформление электронного больничного. От них нужен только СНИЛС.

Пациенту на руки по умолчанию никакие бумажные документы не выдаются. По желанию заболевшего в медицинской организации могут оформить выписку из больничного.

Вместе с тем, лица, у которых есть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг, получают сообщения об ЭЛН в своем личном кабинете автоматически, в том числе об изменении статуса больничного. Также сведения об ЭЛН и его оплате отражаются и в Личном кабинете получателя услуг ФСС. Войти в него можно опять же по логину и паролю от портала Госуслуг.

Как найти и посмотреть ЭЛН через госуслуги

На портале Госуслуг содержится много полезной информации. Если хотите найти сведения именно об ЭЛН, то можете воспользоваться адресом https://​eln.​gosuslugi.​ru/​. Дальше нужно будет войти в учетную запись и указать номер больничного либо период, в течение которого он был оформлен. Это такой способ сортировки всех ваших ЭЛН.

По каждому больничному на портале хранится определенный набор информации: когда он был выдан, период и причина нетрудоспособности, количество рабочих дней нетрудоспособности, должность и ФИО врача, оформившего ЭЛН, сведения о медицинской организации, о работодателе и т.д. Но в полном объеме информация появится только после закрытия больничного и даже выплаты пособия. А до того заболевший будет получать уведомления о смене статуса больничного. Вообще, от момента оформления ЭЛН до получения пособия работнику приходит довольно много сообщений на Госуслугах.

Уведомление об ЭЛН и изменении его статуса. Сообщение от ФСС об открытии ЭЛН приходит, как правило, не позднее следующего рабочего дня. В нем указывается:

  • наименование медорганизации, где открыт больничный;
  • ФИО врача;
  • номер больничного листа;
  • период нетрудоспособности.

Если в следующий раз при посещении врача больничный лист вам продлят, то придет уведомление и об этом с аналогичным набором сведений. А если закроют, то тоже придет уведомление, но вместо периода нетрудоспособности в нем будет указана дата выхода на работу. Об аннулировании ЭЛН сообщают в таком же порядке.

Уведомление о поступлении информации от работодателя о необходимости осуществления выплаты. Получив информацию о закрытии больничного, Фонд делает запрос работодателю выздоровевшего работника о предоставлении сведений, необходимых для расчета пособия. По Закону у работодателя есть на это 3 рабочих дня (ч. 8 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Так вот, когда эти сведения Фонд получит, вам придет соответствующее уведомление. Внутри письма будут указаны:

  • наименование работодателя;
  • категория выплаты (например, пособие по временной нетрудоспособности);
  • тип выплаты – первичная;
  • период, за который начислена выплата. Если это пособие по болезни, то период будет указан с 4-го дня больничного по последний, поскольку первые 3 дня оплачивает работодатель (ч. 1 ст. 14.1 Закона N 255-ФЗ).

Уведомление о направлении документа на оплату. Затем ФСС проверит сведения, полученные работодателем, и, если у Фонда никаких вопросов не возникнет, он отправит документы на оплату. А работник получит об этом уведомление.

Уведомление об успешном проведении выплаты пособия. Это последнее и самое приятное сообщение от ФСС, которое свидетельствует о перечислении денег работнику. В тексте письма помимо типа выплаты и периода, за который она начислена, будут так же указаны суммовые показатели:

  • сумма пособия начисленная – до удержания НДФЛ;
  • сумма пособия, выплаченная застрахованному лицу, – после удержания НДФЛ;
  • сумма удержания – сам НДФЛ.

То есть сегодня очень удобно отслеживать через Госуслуги, что происходит с вашим больничным.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Как проверить электронный больничный через Личный кабинет ФСС

Вход в Кабинет получателя услуг ФСС https://​lk.​fss.​ru/​ осуществляется так же по логину и паролю от портала Госуслуг. Здесь вам понадобятся вкладки «Листки нетрудоспособности» и «Пособия и выплаты».

В первой вы увидите реестр своих больничных. Самый поздний будет верхним в списке. Щелкнув на конкретный ЭЛН, можно узнать все необходимые данные о нем.

В «Основных сведениях» будут указаны:

  • о листке нетрудоспособности – его номер, дата открытия, статус, тип документа (первичный или дубликат), код причины нетрудоспособности, отметки о нарушении режима, если были, включая дату нарушения;
  • о пациенте – ФИО, дата рождения, пол.

На вкладке «Медицинская организация» отражается ее наименование, адрес организации, ОГРН / ОГРНИП, даты освобождения от работы, ФИО врача и его должность, дата выхода на работу.

На вкладке «МСЭ / Санаторий / Стационар» сведения появятся, если заболевший был направлен в бюро медико-социальной экспертизы для прохождения освидетельствования или пребывал в санатории либо в стационаре.

Крайняя правая вкладка – «История изменения статусов». В ней отображаются статусы больничного. Стандартно их там будет 2 или 3 – открыт, продлен, закрыт. Кстати, если ЭЛН был аннулирован, то в Личном кабинете ФСС он может вообще не отображаться. То есть медорганизация сведения о таком больничном может вовсе не передать в Фонд.

Вернемся к вкладке «Пособия и выплаты», которую можно открыть с главной страницы Личного кабинета. Здесь во вкладке «Сведения по застрахованному» указывается, когда ЭЛН был принят в ФСС и когда он был представлен работодателю заболевшего. Кроме того, приводятся данные:

  • о заболевшем – СНИЛС, ФИО, дата рождения, ИНН, статус (резидент / нерезидент, нужен для корректного расчета и удержания НДФЛ), паспортные данные, адрес регистрации, реквизиты счета в банке;
  • о работодателе – регистрационный номер страхователя в ФСС, наименование, ИНН, КПП, ОГРН. А также указывается, является ли он для работника «основным».

Во вкладке «Данные для расчета пособия» отражаются:

  • суммы заработка за 2 предшествующих года (отдельно за каждый). Также здесь может стоять отметка о замене календарных лет;
  • число календарных дней, учитываемых в расчетном периоде (например, 730);
  • ставка. Ведь работник может трудиться на условиях неполного рабочего времени, к примеру;
  • районный коэффициент.

Эти же сведения есть во вкладке «Расчет пособия». Здесь указывается период оплаты и общая сумма оплаты.

Во вкладке «История изменения статусов» показываются статусы ЭЛН с указанием дат, когда это произошло. Например, «Поступил реестр документов от страхователя (работодателя)» или «Платеж выплачен».

Таким образом, на портале ФСС также есть все сведения о прохождении вашего больничного каждого последующего этапа – от открытия до выплаты пособия.

Что делать, если не приходит больничное пособие: инструкция

Причины могут быть разные. В первую очередь надо проверить, все ли знают о вашем ЭЛН. Медицинская организация должна сообщить о нем ФСС, ФСС должен уведомить вашего работодателя, работодатель должен предоставить в ФСС сведения для расчета пособия. Все эти ходы записываются, как говорится.

Если с коммуникациями между действующими лицами все хорошо, и вы нашли тому подтверждение, нужно проверить банковские реквизиты. Они есть в Личном кабинете ФСС. Возможно, ошибка кроется в них и деньги перечислили не туда.

Кроме того, проверить статус больничного можно в приложении «Социальный навигатор».

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: