Как провести вводный инструктаж по охране труда в 2022 году по новым правилам

Источник: Кадровое дело

Вводный инструктаж по охране труда — это обязательное мероприятие для всех сотрудников. Как разработать программу вводного инструктажа и ознакомить с ней сотрудников, расскажут эксперты.

Каким сотрудникам проводят вводный инструктаж по охране труда

Общий порядок обучения и проверки знаний по охране труда (ОТ) с 1 сентября 2022 года регламентируется постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464. Соблюдать его должны все без исключения работодатели — индивидуальные предприниматели и юридические лица, мини-предприятия и крупные компании. Каждый работник, заключая трудовой договор, тем самым обязуется соблюдать порядок теоретической и практической подготовки по вопросам ОТ.

Вводный инструктаж по охране труда проводится:

  • для новых или переводимых на другую работу сотрудников; командированных работников;
  • работников сторонних организаций, которые выполняют работы на выделенном участке;
  • обучающихся образовательных учреждений, которые проходят в организации производственную практику;
  • других лиц, участвующих в производственной деятельности организации.

По решению руководителя предприятия вводный инструктаж проводят и для лиц, которые посещают производственные подразделения предприятия или находятся на подконтрольных предприятию территории и объектах.

Сроки вводного инструктажа по охране труда

Вводный инструктаж по охране труда проводят до того, как допустить сотрудника к работе. Инструктировать работника также нужно каждый раз при заключении срочного договора, поскольку участие в производственном процессе организации начинается именно с этого момента и прекращается после истечения срока действия договора. Вводный инструктаж должен охватывать всех сотрудников предприятия, даже тех, кто работает в офисе и не имеет дела с опасными инструментами или материалами.

Как провести вводный инструктаж: пошаговый алгоритм

Вводный инструктаж по охране труда проводит уполномоченный сотрудник в специально выделенном для этих целей помещении, а вот формат может быть любым. Работникам предлагается прослушать устную лекцию, ознакомиться с видео- или аудиоматериалами, прочесть составленную работодателем брошюру или просмотреть презентацию.

Шаг 1. Определить, кто будет проводить вводные инструктажи. Ответственного сотрудника нужно назначить заранее приказом. Право проведения вводного инструктажа по технике безопасности предоставляется:

  • штатному специалисту по охране труда;
  • преподавателям производственного обучения;
  • представителям сторонних организаций, предоставляющих данную услугу;
  • руководителю организации или уполномоченному сотруднику, назначенному приказом.

При необходимости взять на себя роль инструктора может любой сотрудник, прошедший обучение и проверку знаний в аккредитованном учебном центре. После успешного обучения он сможет проводить вводный инструктаж по технике безопасности даже при наличии на предприятии штатного специалиста по охране труда (разъяснения Минтруда России в письме №15/2ООГ-2884 от 09.08.2016). Это особенно удобно, когда работников много, и штатный специалист элементарно не успевает проводить обучение во всех цехах, отделах или офисах.

Шаг 2. Разработать и утвердить программу вводного инструктажа по охране труда Этот документ разрабатывается на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации. Приказ о его утверждении составляется в произвольной форме. Примерный перечень тем для типовой программы вводного инструктажа по охране труда приведен в Приложении №1 к постановлению Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464.

Шаг 3. Определить место проведения инструктажа. Прохождение вводного инструктажа осуществляется в кабинете охраны труда или специально оборудованном помещении с использованием современных технических средств обучения и наглядных пособий.

Шаг 4. Провести вводный инструктаж по охране труда. По новым правилам с 01.09.2022 для работников микропредприятий его можно совместить с обучением ОТ на рабочем месте (п. 102 Правил №2464).

Шаг 5. Провести проверку приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы. Убедиться, что полученная работником инструкция вводного инструктажа по охране труда 2022 в полной мере усвоена, поможет проверка знаний. Обычно инструктор проводит ее сразу же после завершения занятия — в форме опроса, письменного теста, практического задания.

Шаг 6. Сделать запись в журнале регистрации вводных инструктажей. Типовой бланк можно разработать самостоятельно. Строгих требований к форме документа законодатель не предъявляет. Главное — предусмотреть графы для всех типов обязательных сведений, к числу которых относятся:

  • дата проведения занятия;
  • ФИО, должность (профессия, специальность), год рождения инструктируемого;
  • наименование подразделения, в которое он направляется;
  • ФИО и должность инструктора;
  • подписи инструктируемого и инструктора.

Программа проведения вводного инструктажа по охране труда

Подготовка и проведение вводного инструктажа по охране труда осуществляются в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 (с 01.09.2022) и другими нормативными актами.

Вводный инструктаж по технике безопасности на предприятии включает:

  • обучение приемам безопасного поведения на рабочем месте и на территории организации в целом, безопасному выполнению производственных операций;
  • ознакомление с локальными документами по ОТ, общими сведениями об организации и особенностях конкретного производства;
  • предупреждение о действии вредных и опасных факторов, характерных для определенного рабочего места, помещения, вида работ;
  • ознакомление с требованиями производственной санитарии, пожарной безопасности, порядком расследования несчастных случаев на производстве;
  • обучение методам оказания первой помощи и профилактике травм и заболеваний, связанных с работой;
  • ответственность за нарушение техники безопасности и требований ОТ.

В зависимости от условий труда и характера выполняемой работы в программу инструктажа включаются элементы теории и практики. Уполномоченный специалист разрабатывает программу, работодатель — утверждает.

Порядок проведения вводного инструктажа по охране труда предписывает не объяснять специфику безопасной деятельности на конкретном рабочем месте. Об этом говорят непосредственные руководители в ходе первичного инструктажа. Иное — нарушение порядка обучения, за которое организацию оштрафуют. Стандартная программа вводного инструктажа по охране труда содержит только перечень основных тем и тезисов, которые нужно рассказать сотруднику. Проводить занятие будет удобнее, если заранее подготовить развернутый текст инструктажа.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Вводный инструктаж по охране труда для офисных работников: что учесть

С точки зрения подготовки по вопросам ОТ представители так называемых «офисных» профессий стоят особняком. И работодатели, и сами офисные работники склонны недооценивать важность вводных инструктажей по технике безопасности.

Действительно, на первый взгляд беспокоиться не о чем. Офис — не горячий цех, сотрудники здесь имеют дело не с шумными станками или легковоспламеняющимися субстанциями, а с безобидными компьютерами и письменными столами. Тем не менее они не освобождаются от нового вводного инструктажа по охране труда 2022. Единственное послабление — с 1 сентября 2022 года можно объединить его с первичным инструктажем на рабочем месте (п. 13 Правил №2464).

Задачи вводного инструктажа по охране труда — обучение по вопросам:

  • пожарной безопасности;
  • рациональной организации и эргономики рабочих мест;
  • режима труда и отдыха;
  • предупреждения профессиональных заболеваний при работе за компьютером.

Сотрудник, успешно прошедший вводный инструктаж по охране труда 2022 должен досконально знать установленные работодателем требования производственной безопасности и неукоснительно их выполнять, своевременно информировать руководителя о возникновении ситуаций, угрожающих жизни или здоровью людей. Допуск к самостоятельной работе без предварительного обучения по ОТ грозит предприятию крупным штрафом (ч. 3 ст.5.27.1 КоАП РФ).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: