Как узнать о задолженности по налогам по ИНН физлица

Источник: Главная Книга

В обязанности всех налогоплательщиков, в том числе и физлиц, входит уплата налогов (подп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ). И иметь задолженность по налогам – не лучшая ситуация (ниже мы остановимся на этом подробнее). А можно ли по ИНН физлица узнать о его налоговой задолженности? Подробности – в нашей консультации.

Что будет, если иметь задолженность по налогам

Наличие налоговой задолженности имеет разные негативные последствия для физлица.

Так, при наличии задолженности по налогам за каждый день просрочки физлицу будут начислены пени (ст. 75 НК РФ).

Если игнорировать требования ИФНС об уплате налогов, то налоговики могут обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по налогам за счет имущества физлица (ст. 48 НК РФ).

Кроме того, налоговая задолженность может стать препятствием для выезда физлица за рубеж (ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Налоговая задолженность по ИНН физлица: как узнать

По ИНН проверить наличие задолженности по налогам физлицо может на портале госуслуг.

Открыв страницу портала, вбейте в поисковой строке «Задолженность по налогам». Из предложенных вариантов выберите — «Посмотреть задолженность». А далее все зависит от того, вошли ли вы на портал под своей учетной записью или не вводили логин и пароль.

Если вы залогинились, то после нажатия на «Посмотреть задолженность» вам сразу будет выдана информация о наличии/отсутствии долгов. Ведь в этом случае автоматически «подтягивается» информация по вашему ИНН, отраженному в личных данных.

Если же вход на портал госуслуг вы не осуществляли, то после нажатия на «Посмотреть задолженность» выберите «Налоговые задолженности» и введите ИНН. В результате вы увидите, есть задолженность по налогам или нет.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Другие способы узнать о своей задолженности по налогам

Физлицо может посмотреть, есть ли у него налоговая задолженность и в своем личном кабинете на сайте ФНС. Эта информация высвечивается на главном экране сразу при входе в личный кабинет.

Если ваши долги перешли уже под контроль судебных приставов, то информацию о задолженности можно посмотреть на сайте ФССП. Чтобы получить необходимую информацию, физлицу нужно указать свои фамилию, имя и отчество, а также полную дату рождения.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: