Как узнать систему налогообложения по ИНН

Необходимость узнать систему налогообложения по ИНН возникает, если фирма не самостоятельно вставала на учет в налоговых органах или пыталась изменить режим. От достоверности предоставленной информации зависит правильность исчисления обязательств и своевременность их перевода в государственную казну. Чтобы получить нужные сведения, можно использовать алгоритмы, требующие личного посещения ИФНС или реализуемые в режиме онлайн.

Между какими налоговыми режимами выбирает бизнес-субъект

Применяемая система налогообложения определяет, какие налоги и в каком порядке обязан выплачивать хозяйствующий субъект. Ее выбирает сама компания или ИП, руководствуясь правилами и ограничениями, изложенными в НК РФ. Существуют следующие варианты:

  • ОСНО – общий налоговый режим, на который по умолчанию ставятся вновь зарегистрированные фирмы и ИП. Компании уплачивают налог на прибыль, на имущество, НДС, поэтому фискальная нагрузка оказывается высокой.
  • УСН – система, предполагающая замену трех бюджетных обязательств на ОСНО одним упрощенным налогом, который уплачивается с суммы доходов или из чистой прибыли организации.
  • ЕНВД – режим, доступный исключительно представителям отдельных видов деятельности (розничная торговля, бытовые услуги, перевозки пассажиров и т.д.). Хозяйствующий субъект уплачивает налог, рассчитываемый исходя не из реальных показателей его работы, а из средних для отрасли величин, называемых базовой доходностью.
  • ПСН – система, предполагающая, что налоговые обязательства оплачиваются авансом путем приобретения у государства патента. Его цена зависит от направления и сроков будущей деятельности.
  • ЕСХН – льготный режим, действующий исключительно для сельскохозяйственных производителей.

ИП или ООО может не знать, какая система налогообложения действует для него, если регистрационные процедуры проводил привлеченный посредник, из ИФНС не получено подтверждение смены фискального режима. Сложившаяся практика предлагает разные способы, как получить ответ на этот насущный вопрос.

Анализ имеющихся документов

Чтобы узнать свой налоговый режим, нужно внимательно просмотреть документы, оставшиеся после регистрации юридического лица или ИП. Например, если в договоре с посредником, открывшим компанию, нет ни слова о выборе фискальной системы, с высокой долей вероятности бизнес-субъект поставлен на ОСНО.

Факт выбора льготных режимов подтверждается документально:

  • для УСН – уведомлением о переходе на «упрощенку»;
  • для ЕНВД – заявлением о постановке на учет в ИФНС в качестве плательщика вмененного налога;
  • для ПСН – заявлением на оплату патента и самим патентом.

Системы ЕНВД и ПСН используются только для отдельных видов деятельности, обозначенных региональными властями. Если направление работы юрлица иное, ему остается выбор между УСН и ОСНО.

Способы получения информации о фискальном режиме

Существует два основных способа, как узнать режим налогообложения организации:

1.Подача заявления в ИФНС

Запрос готовится в свободной форме, формулируется недвусмысленный вопрос о том, на какой налоговой системе находится предприятие. Налоговики обязаны дать на заявление официальный ответ по форме 26.2-7, максимальный срок его подготовки – 30-ть дней.

2.Использование личного кабинета налогоплательщика

Чтобы зарегистрироваться в личном кабинете, налогоплательщику потребуется придумать логин и пароль, подтвердить свой адрес электронной почты. Для использования функционала этого сервиса необходима усиленная ЭЦП на генерального директора или иное уполномоченное лицо.

После прохождения регистрации данные о фискальных обязательствах хозяйствующего субъекта и его налоговом режиме «подтянутся» в течение 3-5 дней.

Более простой способ получить информацию о системе налогообложения – лично явиться в налоговую инспекцию. ИП, генеральный директор компании или их доверенные лица могут напрямую обратиться к инспектору, предъявив документ, удостоверяющий личность, и уточнить все неясности.

Еще один нетривиальный способ получения данных для компаний, зарегистрированных не менее 1-2 месяцев назад, – запрос справки о состоянии расчетов в формате 39-1. Бухгалтер сможет без проблем по данным таблицы определить тип системы налогообложения, ориентируясь на перечень ранее совершенных платежей в бюджет.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: