Как взыскать с работника расходы, связанные с повышением квалификации

Источник: Аудит ИТ

Если работник не выполняет условия ученического договора, работодатель может взыскать с него расходы, связанные с таким обучением. Это право работодателя установлено Трудовым кодексом. Но у кадровиков возникают вопросы: нужно ли заключать ученический договор с работниками, повышающими квалификацию, и можно ли взыскать с работника расходы, связанные с прохождением повышения квалификации, если такой договор не заключен? Давайте разбираться.

Повышение квалификации

Работник имеет право на подготовку и получение дополнительного профессионального образования в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами (ст. 21 ТК РФ).

Дополнительное профессиональное образование обеспечивается посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки) (ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ)):

  • программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации;
  • программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

По окончании повышения квалификации или профпереподготовки лицам, прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке (ч. 15 ст. 76 Закона № 273-ФЗ).

Необходимость подготовки работников (получение профессионального образования и профессиональное обучение) и получения ими дополнительного профессионального образования определяет работодатель. Подготовка и дополнительное профессиональное обучение работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным или трудовым договором, соглашениями (ст. 196 ТК РФ).

При этом в случаях, предусмотренных законодательством, работодатель обязан проводить профессиональное обучение (в том числе дополнительное) работников, если это является условием выполнения ими определенных видов деятельности (ч. 4 ст. 196 ТК РФ). Это касается медицинских работников, сотрудников органов внутренних дел, госслужащих, главных бухгалтеров, работающих на определенных предприятиях, и т. д.

Кто несет расходы, связанные с повышением квалификации?

В силу ч. 5 ст. 196 ТК РФ на период повышения квалификации работникам предоставляются гарантии, предусмотренные ст. 187 ТК РФ, – сохраняются место работы (должность) и средняя зарплата по основному месту работы. Работникам, направляемым на повышение квалификации в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Что касается оплаты курсов повышения квалификации, работодатель должен оплатить их в полном размере тем работникам, которых он обязан профессионально обучить или которым обязан обеспечить дополнительное профессиональное образование в соответствии с федеральным законом или нормативным правовым актом РФ.

В остальных случаях работодатель может или оплатить повышение квалификации полностью, или разделить оплату с работником (при его согласии). Запрета на распределение расходов между работодателем и работником при согласии последнего законодательством не установлено. Условия и порядок получения дополнительного профессионального образования и порядок оплаты надо установить коллективным или трудовым договором, соглашением.

Может ли работодатель заключать с работником ученический договор для повышения квалификации?

Как установлено ст. 198 ТК РФ, ученический договор заключается с лицом, ищущим работу, или с работником организации и предметом такого договора становится получение образования без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником является дополнительным к трудовому договору.

В статье 197 ТК РФ говорится, что право работников на дополнительное профессиональное образование реализуется путем заключения договора между работником и работодателем. Какой это должен быть договор, ученический или нет, не уточняется. Долгое время о получении дополнительного образования тоже, как правило, заключали ученические договоры. Единого мнения о том, какой договор следует заключать, до сих пор нет, в том числе у судей.

Так, исходя из Определения Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 13.08.2020 по делу № 8Г-6540/2020 одно из обязательных условий ученического договора заключается в том, что ученик получает новую специальность, квалификацию (ст. 199 ТК РФ). В отличие от профессионального обучения и переобучения, повышение квалификации определяется как обучение той же профессии, без перемены этим работником трудовой деятельности, направлено на совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков, обновление теоретических и практических знаний специалистов. По смыслу положений ТК РФ повышение квалификации не может быть предметом ученического договора.

Таким образом, когда сотрудник повышает квалификацию, совершенствуя свои профессиональные навыки, а его трудовая деятельность не меняется, заключать нужно не ученический договор, а соглашение или другой договор, например договор об обучении по программе повышения квалификации.

Мало того, исходя из буквального толкования ст. 197 ТК РФ договор заключается с целью реализации права на дополнительное профессиональное образование. То есть можно сделать вывод, что если повышение квалификации за счет работодателя для работников обязательно, договоры можно не заключать.

Может ли работодатель взыскать расходы на повышение квалификации с работника?

Поскольку, как правило (а в случае обязательного повышения квалификации всегда), повышение квалификации сотрудника осуществляется за счет работодателя, он заинтересован в том, чтобы сотрудник продолжал работать после окончания срока обучения какое-то время. И когда тот увольняется раньше, работодатель хочет возместить свои расходы. Такое право ему предоставлено ст. 249 ТК РФ: в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Чтобы понять, при каких условиях работодатель может это сделать, обратимся к судебной практике, в частности к Определению Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 13.08.2020 по делу № 8Г-6540/2020. Суд установил, что между сторонами было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору о направлении работника на обучение по курсу «Электромонтер по обслуживанию подстанций» за счет средств работодателя. Работник обязался отработать у работодателя по окончанию обучения три года, однако уволился по собственному желанию через пять месяцев.

Суд первой инстанции удовлетворил требование работодателя о взыскании с работника расходов на обучение. Но остальные инстанции ему отказали, и вот почему:

  • с работником не было заключено ни ученического, ни какого-либо другого договора об обучении;
  • в результате обучения работник не получил новую профессию, ему не был выдан документ об окончании учебного заведения (диплом) с присвоением специальности, квалификации, они по окончании обучения фактически не изменились;
  • свидетельство, выданное после окончания оказания образовательных услуг, подтверждало лишь квалификацию («электромонтер по обслуживанию подстанций 5-го разряда»).

Суд пришел к выводу, что в данном случае имело место не профессиональное обучение работника или его переобучение с отрывом от работы, а повышение квалификации. Расходы, понесенные организацией на повышение квалификации работника, не относятся к затратам на обучение, осуществленным работодателем, по смыслу ст. 249 ТК РФ. Следовательно, работник не должен их возмещать.

Противоположный вывод сделан в Определении Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 17.04.2017 № 16-КГ17-3. В рассматриваемом деле ученического договора между работником и работодателем тоже не было, но было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, согласно которому работник обязан повышать свою профессиональную квалификацию, а также возместить затраты, понесенные работодателем при направлении работника на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения двухлетнего срока с момента завершения обучения.

Суд первой инстанции работодателю отказал, сделав выводы, аналогичные выводам предыдущего судебного решения: понесенные работодателем затраты на повышение квалификации не относятся к расходам, которые могут быть взысканы с работника, а ученический договор с работником не заключали.

Однако Верховный суд указал: из норм Трудового кодекса следует, что между работодателем и работником могут заключаться как ученический договор, так и иные договоры об обучении, то есть ученический договор является не единственным видом заключаемых между работником и работодателем договоров об обучении. Подготовка работников и их дополнительное профессиональное образование обеспечиваются работодателем в том числе на условиях, определенных трудовым договором. В него может быть включено условие об обязанности работника отработать после обучения не менее определенного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя. В случае неисполнения этой обязанности ст. 249 ТК РФ устанавливает обязанность работника возместить работодателю затраты, связанные с обучением.

В Определении Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 06.10.2021 по делу № 88-17330/2021 судьи апелляционной и кассационной инстанций тоже встали на сторону работодателя, сделав вывод, что работодатель вправе требовать от работника возмещения затрат на его обучение (в том числе на профессиональную переподготовку и повышение квалификации) при одновременном наличии таких условий:

  • соглашение между работником и работодателем о сроке, в течение которого работник обязуется трудиться в данной организации после окончания обучения;
  • увольнение работника без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении.

При этом ни суды, ни законодатели не определили перечень таких уважительных причин. Роструд в Письме от 18.10.2013 № 852-6-1 рекомендовал определить перечень уважительных причин непосредственно в соглашении об обучении. Уважительными причинами, например, могут быть:

  • расторжение трудового договора по инициативе работника в случае нарушения работодателем трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);
  • расторжение трудового договора по инициативе работодателя, за исключением случаев увольнения по п. 3 и п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ и по основаниям, относящимся к дисциплинарным взысканиям, перечисленным в ч. 3 ст. 192 ТК РФ;
  • прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 4 и п. 8 ч. 1 ст. 83 ТК РФ;
  • увольнение в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);
  • увольнение в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);
  • увольнение из-за отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Взыскание расходов на обучение – итог

Поскольку большинство судебных решений выносятся в пользу работодателей, взыскивающих с сотрудников расходы на обучение на курсах повышения квалификации, можно сделать вывод, что работодатель сможет взыскать с работника сумму таких затрат, если соответствующее условие включено в договор об обучении, трудовой договор или соглашение к трудовому договору и если работник увольняется без уважительных причин.

При этом в случаях, предусмотренных законодательством, ко­гда работодатель обязан проводить профессиональное обучение или обеспечивать дополнительное профессиональное образование работника, взыскать расходы с него не получится, даже если условие об этом будет включено в договор обучения, трудовой договор, соглашение к трудовому договору.

Суды в данном случае исходят из того, что:

  1. Повышение квалификации работника обязательно в силу закона и работодатель обязан проводить обучение работника за счет собственных средств.
  2. Заключение соглашения о взыскании расходов на обучение неправомерно, так как снижает гарантии для работника, установленные трудовым законодательством (п. 16 Справки по результатам обобщения судебной практики судов Республики Карелия по гражданским делам за 2015–2017 годы по спорам, связанным с материальной ответственностью работника, подготовленной ВС Республики Карелия; Апелляционное определение суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 20.11.2018 по делу № 33-7671/2018).

Поэтому, если работодатель захочет взыскать расходы на повышение квалификации, например, с медицинского работника, суд, скорее всего, в иске откажет.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: