Какие документы нужны при приеме на работу совместителя

Принимая совместителя, вы можете столкнуться с ситуацией, когда он отказывается принести половину документов. При этом работники ссылаются на ст. 283 ТК РФ, в которой, по их мнению, содержится исчерпывающий перечень необходимых документов для трудоустройства. Обсудим, какие документы можно требовать от совместителей, и как аргументировать свое мнение, если работник с вами не согласен.

Кто такие совместители

Совместители — работники, которые в свободное от основной работы время выполняют еще и другую оплачиваемую работу по отдельному трудовому договору (ст. 282 ТК). Гражданин вправе заключать трудовые договоры по совместительству с неограниченным количеством работодателей.

Совместительство бывает двух типов:

  • внутреннее — ваш работник берет еще одну должность в вашей же фирме;
  • внешнее — работник, основное место которого в другой организации, трудоустраивается к вам на совместительство.

Порядок трудоустройства, продолжительность рабочего дня, оплата труда и гарантии совместителей регламентируются 44 главой ТК РФ.

Несовершеннолетних граждан запрещается брать на совместительство. Еще нельзя совмещать работы, если на каждой из них вредные и (или) опасные условия труда. Это значит, что если к вам на должность с тяжелыми условиями желает устроиться совместитель, который уже где-то работает с вредными условиями, то взять его вы не можете, сославшись на ст. 282 ТК РФ.

Совместитель не должен работать больше 4 часов в день или половины месячной нормы (ст. 284 ТК РФ). Работать в полную смену (месячную норму) он может только в дни, когда свободен от основной работы — приостановил работу из-за нарушения сроков выплаты зарплаты или отстранен от обязанностей по медицинским показаниям.

Зарплата совместителю начисляется пропорционально отработанному времени или выполненному объему работ с учетом районных коэффициентов и надбавок (ст. 285 ТК). Ежегодные оплачиваемые отпуска совместителям тоже положены. Однако предоставляются они одновременно с отпуском на основной работе.

Даже если на месте по совместительству еще не прошло полугода, вы все равно обязаны отпустить работника авансом (ст. 286 ТК). А если отпуск на основной работе больше, чем по совместительству, то по просьбе работника должны дать ему еще необходимое количество дней, но уже без сохранения зарплаты.

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также работающим в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях, предоставляются только по основному месту работы (ст. 287 ТК). Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, коллективными договорами, соглашениями и локальными актами, должны быть предоставлены совместителям в полном объеме.

Прекратить трудовой договор с совместителем можно не только по общим основаниям, приведенным в ст. 77 ТК, но и в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет основной. Однако работодатель обязан об этом предупредить совместителя в письменной форме минимум за 2 недели до прекращения договора (ст. 288 ТК).

Какие документы предоставляет совместитель при приеме на работу

Внутренний совместитель является вашим же основным работником, вы имеете полный пакет его документов, знаете все о его налоговых вычетах, гарантиях и больничных. Картина по внешнему совместителю неоднозначна, а чтобы правильно начислить больничное пособие вам понадобится дополнительная информация. Сейчас разберемся, что мы вправе требовать от совместителей.

Согласно ст. 65 ТК совместитель, как и любой работник, обязан представить нам при приеме на работу:

  • паспорт;
  • документ, подтверждающий регистрацию в ПФР — СНИЛС или справка по форме АДИ-РЕГ (выдается вместо зеленого свидетельства с октября 2019 года);
  • военный билет — для военнообязанных и подлежащих призыву в армию;
  • документ об образовании — когда требуется спецподготовка и знания;
  • справку о судимости и уголовном преследовании — для должностей, на которые запрещено брать судимых;
  • справку об административных наказаниях за употребление наркотиков — если к работе не должны допускаться лица, имеющие административное наказание за самовольное употребление наркотических и психотропных веществ без указания врача.

Единственное отличие пакета документов обычного работника и совместителя — трудовая книжка. Согласно ст. 283 ТК внешний совместитель не предъявляет бумажную трудовую, если по основному месту работы ее уже ведет другой работодатель. Однако про выписку из электронной трудовой книжки (форма СТД-Р или СТД-ПФР) в этой статье не упоминается. Следовательно, у совместителей, перешедших на ЭТК, нужно запросить еще и эти сведения.

Если внешний работник решил оставить бумажную трудовую книжку, то требовать ее вы не можете. Однако если он заболеет, то также будет иметь право на получение страховой выплаты (ст. 7 Закона № 255-ФЗ от 29.12.2006). В таком случае для расчета больничного пособия вам понадобится документ, подтверждающий страховой стаж. Попросите у работника заверенную копию трудовой книжки. Если он откажет вам, то получит пособие в минимальном размере.

Если совместитель принес вам бумажную трудовую книжку и требует сделать запись о совместительстве, то поясните, что согласно ст. 66 ТК РФсделать это может только основной работодатель на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В качестве доказательства о совместительстве вы можете дать ему справку, но никаких записей в трудовую не делайте, даже если работник настаивает на этом. Однако если работник для вас внутренний совместитель, то на правах основного работодателя вы можете сделать соответствующую запись.

Полезная информация от КонсультантПлюс

Смотрите образец записи о трудоустройстве по совместительству.

Кроме того, вам следует попросить справку о характере и условиях труда по основному месту работы, если к вам пришел совместитель на вредные и опасные условия труда. Документ обезопасит вас от нарушения ст. 282 ТК, которая запрещает совмещать две и более работ на вредных условиях.

Есть отдельные категории работников, которые могут совмещать работы только с разрешения основного работодателя — руководители организаций (ст. 276 ТК), спортсмены, тренеры (ст. 348.7 ТК), а при отсутствии конфликта интересов и гражданские, муниципальные служащие (п. 2 ст. 14 Закона №79-ФЗ от 27.07.2004, п. 2 ст. 11 Закона №25-ФЗ от 02.03.2007). Это значит, что если к вам пришел совместитель из этой категории, то вам придется попросить еще и разрешение от основного работодателя.

При оформлении внутреннего совместителя, у него вы можете попросить только документ об образовании, если на эту должность нужны знания и специальная подготовка. Все остальные документы у вас есть — он же работает в вашей компании и как основной работник. Однако помните, что на внутреннего совместителя нужно тоже составить отдельный (второй) трудовой договор и еще один приказ о приеме на работу (письмо Минтруда РФ от 26.04.2017 №14-2/В-357).

Этапы приема совместителя аналогичны приему на работу обычного основного работника — получили от человека необходимые документы, взяли согласие на обработку персональных данных, заключили трудовой договор и под роспись ознакомили с внутренними положениями, которые касаются будущей работы совместителя.

Какие документы нужно издать при приеме совместителя

С совместителем можно оформить как бессрочный, так и срочный трудовой договор по соглашению сторон (ст. 59 ТК). Трудовой договор должен содержать все обязательные условия — данные сторон, место работы, дата начала работы, условия оплаты, условия труда на рабочем месте.

Трудовой договор совместителя составляется по общим правилам, но по совместителям важно подробно прописать режим рабочего времени и отдыха. Ведь они трудятся не как все, а не более 4 часов в день. Обеденный перерыв, кстати, можете вообще не предоставлять, потому как ст. 108 ТК с такой продолжительностью дня это допускает. Как бы то ни было, все эти особенности нужно зафиксировать в договоре.

Дополнительно закрепите порядок уведомления работником вас о начале его ежегодного оплачиваемого отпуска на основном месте работы. Вы же обязаны предоставить совместителям аналогичный отпуск на своем предприятии, поэтому должны будете знать об этом заранее. Сюда же можете отнести командировки на основной работе.

Согласно ст. 282 ТК в трудовом договоре обязательно нужно пояснить, что данная работа выполняется работником по совместительству, например, «Иванов И. И. принимается на должность кладовщика в ООО «Имидж» на условиях внешнего совместительства».

Если забудете уточнить в договоре о совместительстве, то можете получить административный штраф за нарушение трудового законодательства по ч. 1 ст. 5.27 КоАП: на предпринимателя — от 1 до 5 тыс. руб., на юрлицо — от 30 до 50 тыс. руб.

Подписав трудовой договор, вам нужно издать приказ о приеме работника на работу. Оформить приказ можно по унифицированной форме № Т-1 или другой форме, утвержденной в организации. При заполнении графы «Табельный номер» помните, что у внутренних совместителей табельных номера будет два — основной и по совместительству.

Далее останется завести личную карточку, в т. ч. и на внутреннего совместителя. Порядок заполнения аналогичен заполнению для основных работников. Однако в графе «Вид работы» напишите «По совместительству».

Отдельно напомним, что по всем совместителям (внутренним и внешним) придется сдавать форму СЗВ-ТД в Пенсионный фонд (ст. 66.1 ТК).

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Подводим итоги

  • При трудоустройстве совместителя необходим стандартный пакет документов, за исключением бумажной трудовой книжки.
  • Для приема некоторых категорий работников могут понадобится дополнительные справки и разрешения с основного места работы.
  • Принимая внутреннего или внешнего совместителя, готовьтесь составлять полноценный трудовой договор. Однако не забудьте прописать особенности режима труда и отдыха совместителя.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: