Какие льготы полагаются ветеранам труда федерального значения?

Ветераны труда в РФ имеют право на получение различных льгот и привилегий. Порядок их расчета во многом зависит от того, какой «статус» имеет ветеран труда – федеральный или региональный. Рассмотрим, как определяются и от чего зависят льготы ветеранам труда федерального значения.

Федеральные льготы ветеранам труда – правовые основы

Интересно здесь то, что федеральные ветераны труда в России есть, а федеральные льготы для них действующим законодательством не предусмотрены.

Это вытекает из основного нормативного акта, устанавливающего статус ветерана и льготы ветеранам труда РФ – закона от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Федеральный статус имеют те ветераны труда, которые соответствуют требованиям ст. 7 этого закона. Для этого нужно «набрать» трудовой стаж или выслугу определенной продолжительности и обладать наградами, либо иметь иные знаки отличия из «федерального» списка.

Однако федеральные льготы ветеранам труда в 2019 году законом не установлены. Выплаты и льготы федерального ветерана труда еще в 2004 году были переданы на уровень субъектов РФ (ст. 22 закона № 5-ФЗ).

Какими льготами пользуется ветеран труда федерального значения – с этого времени определяют региональные власти.

Так чем же в итоге отличаются льготы ветерана труда федерального значения в 2019 году от преференций, полагающимся региональным льготникам?

Отличие здесь не в самом перечне льгот ветеранам труда федерального значения, а в возможности предоставления льгот ветерану труда на всей территории РФ

Льготы ветерана труда РФ в 2019 году предоставляются в любом российском регионе. Т.е. при переезде человеку для их оформления достаточно предъявить свое «федеральное» удостоверение.

Но следует иметь в виду, что сам набор привилегий при этом изменится. В каждом регионе существует свой закон о льготах ветеранам труда федерального значения, определяющий объем их социальной поддержки.

Какие льготы положены ветеранам труда федерального значения в каждом субъекте РФ – определяется региональным органами власти.

Какими льготами пользуются ветераны труда РФ в регионах – рассмотрим в следующем разделе

Какие льготы имеют ветераны труда федерального значения в регионах

Какие льготы у ветерана труда федерального значения будут в том или ином регионе – решают местные органы власти.

Однако можно составить список, в который войдут льготы федеральным ветеранам труда в 2019 году, существующие в большинстве регионов:

  1. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ).
  2. Компенсация части затрат на услуги ЖКХ и капитальный ремонт (обычно – 50%).
  3. Компенсация расходов на проезд в городском и пригородном общественном транспорте.
  4. Компенсация затрат на стационарную телефонную связь.
  5. Санаторно-курортное лечение по льготным ценам.
  6. Бесплатное протезирование зубов и ремонт протезов.

Какие льготы имеет федеральный ветеран труда в конкретном регионе –определяется законодательством этого субъекта РФ.

Также льготы для ветеранов труда РФ в 2019 году могут предоставляться в разных формах – в «натуральном» виде или путем выплаты денежной компенсации. Какие льготы у федерального ветерана труда будут «натуральными», а какие – подвергнутся «монетизации», тоже определяет каждый регион отдельно.

Но в большинстве случаев денежной компенсацией заменяются следующие льготы ветерана труда федерального уровня, либо часть из них:

  1. Расходы на проезд.
  2. Затраты на услуги ЖКХ.
  3. Санаторно- курортное лечение.
  4. Выдача лекарств.

Также в ряде регионов федеральный льготник – ветеран труда может выбирать, в какой форме получать те или иные льготы.

Итак, ответ на вопрос: ветеран труда – федеральный льготник, или региональный, будет неоднозначным. С одной стороны, «ветеранский» статус регулируется в первую очередь федеральным законом. Но с другой – регионы полностью определяют то, какие льготы положены ветеранам труда РФ на их территории.

Вывод

Льготы ветерана труда Российской Федерации полностью определяются региональным законодательством. Они могут предоставляться, как в «натуральном» виде, так и в форме денежной компенсации, в зависимости от норм закона конкретного субъекта РФ.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: