Какого графика работы придерживаться сотруднику в командировке?

Служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Должен ли сотрудник в командировке соблюдать график работы принимающей стороны или ему надлежит работать в привычном для себя режиме, как принято по месту его постоянной работы? Что говорит об этом трудовое законодательство и как работодателю решать этот вопрос?

График работы в командировке: в чем проблема

Трудовое законодательство не регламентирует, в каком режиме должен трудиться работник в командировке. Обычно график его работы зависит от содержания служебного задания и сроков служебной поездки. Поэтому у работодателей часто возникает вопрос: по какому графику должен работать сотрудник в командировке?

Строго соблюдать свой привычный режим работы, установленный по основному месту работы, сотрудника закон не обязывает. Хотя оплачивается командировка исходя из среднего заработка за период нахождения работника в командировке за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (п. 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749).

Не обязан сотрудник работать и по графику принимающей стороны, хотя учитывать его все же придется, иначе могут возникнуть проблемы с выполнением служебного задания. К примеру, сотрудник командирован для проведения испытаний оборудования в компанию, график работы которой с 8-00 до 17-00 с понедельника по пятницу. А по основному месту работы сотрудник трудится по сменному графику. В итоге у него может отсутствовать возможность выполнять служебное задание в субботу и воскресенье, хотя по графику работы по основному месту работу эти дни будут рабочими.

Нет оснований ориентироваться и на Инструкцию Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС “О служебных командировках…» от 07.04.1988 № 8, которая устанавливала, что на работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех организаций, в которые они командированы. Инструкция не действует с 2014 года (Приказ Минфина № 147н, Минтруда № 1044 от 15.12.2014).

В каком режиме организовать работу в командировке

На практике происходит по-разному. Часто сотрудник сам организует свое рабочее время в командировке с учетом сроков и объемов служебного задания. В основном график его работы совпадает с графиком работы принимающей стороны.

Если работу в командировке нужно организовать по особому графику, еще до начала командировки основной работодатель и принимающая сторона должны прийти к обоюдному согласию в этом вопросе. К примеру, организовать доступ командировочных сотрудников к объектам или в помещения в согласованное время или в круглосуточном режиме (при наличии такой возможности).

В итоге у работодателя есть два пути решения вопроса о режиме работы сотрудника в командировке:

  • по специальному графику;
  • без уточнения графика.

В первом случае работодателю необходимо в приказе о направлении в командировку сделать специальные указания о режиме работы. Например, указать на возможность привлечения работника с его согласия к работе в выходной день по графику основного места работы (ст. 113 ТК РФ) и/или установить конкретные границы его рабочего времени.

Если работодатель не делает специальных указаний по режиму работы в командировке, то график работы во время выполнения служебного задания будет определять сам сотрудник с тем, чтобы уложиться в срок командировки и выполнить порученную работу.

Подводим итоги

  • Трудовое законодательство не содержит обязательных требований к графику работы в командировке, поэтому работодатель решает этот вопрос сам.
  • Работодатель может отразить в приказе на командировку специальные указания о режиме работы в командировке или вправе не делать специальных оговорок и предоставить сотруднику самостоятельно устанавливать график работы с учетом сроков и объема служебного задания.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: