Какой срок ознакомления с дисциплинарным приказом?

Вовремя ознакомить работника с дисциплинарным приказом — обязанность работодателя, которая защищает его права в спорных ситуациях. О том, почему важно соблюдать сроки ознакомления и чем может обернуться халатность кадровика — читайте в нашей статье.

Сроки ознакомления работника с дисциплинарным приказом

Приказ (распоряжение) о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение 3 рабочих дней со дня его издания (ст. 193 ТК РФ). При этом время его отсутствия на работе (больничные, командировки, отпуска) в этот срок не входит.

Первым днем срока является дата, в которую этот приказ издали. Так, если приказ выпустили 11 октября 2021, то последний день ознакомления будет 13 октября.

Вы готовите два экземпляра приказа о дисциплинарном взыскании. Виновное лицо должно ознакомиться с их содержанием и в обоих экземплярах поставить свою подпись. Один из них остается у работника, второй — у вас. Если работник отказался расписываться, следует составить соответствующий акт.

Этот акт обязателен, поскольку фиксирует соблюдение вами сроков ознакомления. Сам факт оформления акта уже подтверждает, что вы ознакомили виновника в положенный срок.

Почему соблюдать срок ознакомления так важно

Не все кадровики серьезно относятся к срокам ознакомления с приказами по замечанию или выговору: «Они же не ведут за собой увольнения, можно и потом как-нибудь расписаться». Не допускайте такой халатности — сейчас мы покажем, насколько эти сроки важны и во что могут вылиться работодателю.

Пример

Директор фирмы решил наказать охранника Степана за отсутствие на рабочем месте в течение 2 часов. Вместе с кадровиком Марией они выбрали меру наказания — выговор, провели процедуру, выпустили соответствующий приказ. На общем собрании устно объявили выговор Степану, но вот показать мужчине сам приказ и взять с него подпись забыли.

Прошло 3 месяца. Степан снова покинул рабочее место на 2 часа. Директор решает уволить нарушителя за прогул, но нельзя, потому что прогул — это отсутствие на работе минимум 4 часа за одну смену (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Единственное основание, которое можно использовать для увольнения Степана — повторность проступка (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Директор обрадовался, ведь у нарушителя в этом году уже был проступок и действует официальный выговор.

При подготовке документов на увольнение кадровик с ужасом обнаружила, что в первом приказе о выговоре нет подписи Степана. Только сейчас Мария осознала серьезность ситуации — директор требует увольнения виновного лица на основании повторности проступка, а получилось, что первого проступка юридически не было.

Несмотря на то, что Степану о нем объявили при свидетелях, свою подпись он нигде не ставил. Выходит, он не ознакомлен с выговором и вообще мог не понять, что его наказали. Он мог воспринять публичное порицание как шутку или просто слова.

О том, что нет подписи в приказе, Мария никому не сказала. В то же время директор продолжает настаивать на увольнении. Признаться в халатности девушка побоялась, поэтому решила заполучить подпись Степана более ранним числом.

Документы на увольнение были готовы. Степан подписывал их не глядя, но естественно, везде ставил актуальную дату. На приказе о выговоре, который ему подсунула Мария, он тоже поставил сегодняшнюю дату. Результат — незаконно уволили человека по вине кадровика, не знавшего Трудовой кодекс.

За все эти деяния перед судом ответит работодатель, а перед работодателем — в свою очередь, кадровик. Мария тоже совершила проступок, из-за которого фирма может «попасть на серьезные деньги».

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Ответственность работодателя за нарушение срока ознакомления

Если вы просто забыли в срок ознакомить работника под роспись с приказом о дисциплинарном наказании или сделали это с опозданием — это не так страшно. Будет штраф по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства:

  • на должностное лицо или ИП — от 1 до 5 тыс. руб.;
  • на организацию — от 30 до 50 тыс. руб.

Однако как видно из нашей истории, несоблюдение срока может повлечь за собой и другие, более серьезные нарушения со стороны работодателя. Так, в ситуации со Степаном наблюдаем сразу 3 нарушения:

  • юридически не ознакомили виновника с выговором, но применили его;
  • незаконно уволили работника за повторное совершение проступка, хотя первый документально не зафиксирован;
  • нарушили сроки ознакомления с приказом — подписали его задним числом.

Разумеется, если работник подаст в суд, то в 99% выиграет его, а работодателю придется отвечать за это:

  • восстановить работника в должности и исправить в трудовой книжке сделанную запись;
  • выплатить среднемесячный заработок за весь период вынужденного прогула из-за незаконного увольнения — со дня увольнения до дня восстановления или вынесения решения судом (суды иногда идут по несколько месяцев, так что сумма набежит немалая);
  • оплатить судебные расходы (госпошлину, экспертизу);
  • возместить расходы работника по оплате услуг юриста;
  • выплатить моральный ущерб.

Аналогичная судебная практика уже есть — суды разделяют позиции работников. К примеру, Апелляционное определение Мосгорсуда от 28.03.2019 № 33-14362/2019.

Отдельно напомним, что есть льготные категории работников, за увольнение которых можно понести и уголовную ответственность. Например, если бы на месте Степана оказалась одинокая мать, воспитывающая 2-летнего ребенка, то директор заплатил бы не 30 000, а 200 000 руб. штрафа (ст. 145 УК РФ).

Отвечаем на основные вопросы

В какие сроки нужно ознакомить работника с приказом о наложении дисциплинарной ответственности?
Согласно ст. 193 ТК РФ ознакомить работника с приказом следует в течение 3 рабочих дней со дня издания этого приказа.
Что делать, если приказ выпустили, а виновник ушел на больничный?
Время отсутствия работника на рабочем месте в трехдневный срок не входит. В таких случаях течение срока приостанавливается, но как только виновник выйдет на работу продолжится снова.
Что будет, если работодатель ознакомит виновного с приказом по истечении 3 дней?
За нарушение срока предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ — штраф до 50 тыс. руб. Однако несоблюдение сроков может «вылиться» в более серьезные последствия и траты.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Комментарии
В какие сроки нужно ознакомить работника с приказом о наложении дисциплинарной ответственности?
Согласно ст. 193 ТК РФ ознакомить работника с приказом следует в течение 3 рабочих дней со дня издания этого приказа.
Что делать, если приказ выпустили, а виновник ушел на больничный?
Время отсутствия работника на рабочем месте в трехдневный срок не входит. В таких случаях течение срока приостанавливается, но как только виновник выйдет на работу продолжится снова.
Что будет, если работодатель ознакомит виновного с приказом по истечении 3 дней?
За нарушение срока предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ — штраф до 50 тыс. руб. Однако несоблюдение сроков может «вылиться» в более серьезные последствия и траты.