Коды в СЗВ-СТАЖ будем указывать по-новому

Правление ПФР Постановлением от 06.09.2021 № 304п, зарегистрированным в Минюсте 1 декабря, внесло изменения в порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ работодателями. В новой редакции он будет применяться с 12 декабря 2021 года.
Постановлением № 304п внесены изменения в другое — от 06.12.2018 № 507п. Изменятся, в частности, положения п. 2.3.26 Постановления № 507п. В его новой редакции будет указано, что при проставлении в графе 11 («Дополнительные сведения») раздела 3 формы СЗВ-СТАЖ значения ПРОСТОЙ, не приводятся:

  • код территориальных условий (графа 8 раздела 3);
  • код особых условий труда (графа 9 раздела 3).

Кроме того, обновленным п. 2.3.26 уточняется, что код ДЕТИ обозначает неотработанный период отпуска, предоставленного родителю, по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Также в обновленном Постановлении № 507п появится новый п. 2.3.26.1, устанавливающий ряд предписаний касательно применения кодов КВАЛИФ и ДЕТИ. Что касается кода КВАЛИФ, то его в отношении периодов профобучения и допобразования с отрывом от работы можно будет показывать вместе с кодами особых условий труда и условий досрочного назначения пенсии. Код при этом будет проставляться в форме без кодов особых условий труда и назначения пенсии в отношении периодов прохождения работником независимой оценки квалификации — в случае его занятости на работах с правом на досрочную пенсию.

Код ДЕТИ можно будет указывать вместе с кодом СЕЛО в отношении периода отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, предоставленного родителю в период осуществления работы, что предусмотрена списками по ч. 14 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (это работа в сельском хозяйстве в течение 30 лет, которая дает право на повышение фиксированной выплаты к пенсиям).

При заполнении СЗВ-СТАЖ будет также использоваться новый код категории застрахованного лица СДПВП (новое наименование соответствующей категории —  СТАЖ/ДОБРОВ/ПРАВООТН/ВОЕН/ПЕНС). Он введен для бывших военных, которые стали адвокатами и вступили в добровольные правоотношения с ПФР по обязательному страхованию.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: