Общие вопросы

Вычет при покупке квартиры: когда можно получить

Купив жилье, у физлица появляется вопрос: когда можно получить налоговый вычет при покупке квартиры? Обычно расходы на приобретение жилплощади не маленькие, поэтому остро встает вопрос о получении налоговой льготы по НДФЛ. Намного проще справиться с такой покупкой, если 13 процентов подоходного налога не уходят безвозвратно в бюджет, а остаются при тебе. О том, когда можно получить налоговый вычет при покупке квартиры в 2019 году расскажем в материале.

Два варианта

Действующее законодательство предусматривает два способа воспользоваться правом на имущественный вычет, связанный с покупкой или строительством жилья. Первый вариант – обращение в налоговую инспекцию, второй – оформление налогового вычета на своей работе. Каждый из указанных способов имеет свои особенности.

Правом на получение в России налоговых вычетов обладают исключительно резиденты нашей страны. Вычеты на покупку жилья и земли исключениями не являются.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются в размере фактических расходов, понесенных налогоплательщиком (п. 1 ст. 220 НК РФ):

  • на покупку или строительство имущества по утвержденному списку;
  • на проценты по займам или кредитам, взятым непосредственно на покупку или строительство недвижимого имущества. Также вычет можно получить по заимствованиям на рефинансирование (перекредитование) прошлых займов или кредитов. При этом не важно, кто рефинансировал налогоплательщика: тот же банк или другой.

В инспекции

В налоговом органе по местожительству физического лица, являющегося покупателем жилья, можно получить вычет по всем доходам налогоплательщика, облагающимся НДФЛ. Это актуально в случае, когда человек имеет несколько источников таких доходов. Когда можно получить возврат налога при покупке квартиры? Сделать это можно по окончании налогового периода, подав в свою ИФНС комплект документов. К ним относятся:

  • декларация по форме 3-НДФЛ, которую налогоплательщик должен заполнить самостоятельно;
  • документы, подтверждающие покупку (строительство) жилья;
  • справки о доходах по форме 2-НДФЛ. Их выдает работодатель. Также их можно скачать в электронном виде через личный кабинет на официальном сайте налоговой инспекции.

У работодателя

Вместо оформления налогового вычета в инспекции его можно получить у своих работодателей (п. 8 ст. 220 НК РФ, ст. 282 ТК РФ). При этом дата приобретения имущества значения не имеет. Вычет можно оформить, как на одной, так и на нескольких работах (письмо Минфина от 26.03.2014 № 03-04-07/13348).

Серьезным вопросом являет определение срока возникновения права на льготу. Когда можно получить налоговый вычет при покупке квартиры по ДДУ, например? По таким сделкам есть особенности. Право на вычет подтверждают документы. В отношении долевого участия это передаточный акт, по которому застройщик передает, а покупатель принимает квартиру или комнату в строящемся доме (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, получить вычет по ДДУ можно только после подписания этого документа (письмо Минфина от 29.03.2018 № 03-04-05/20082).

Очень часто жилье приобретается за счет кредитных средств. Когда можно получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку? Только после оформления права собственности на жилье. Подтвердить возникшее право поможет выписка из ЕГРП. Для правоотношений, возникших до 15.07.2016 года, подойдет свидетельство о праве собственности. Этот документ действует, как и раньше (письмо Минфина от 04.10.2016 № 03-04-07/57750).

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: #вычет НДФЛ

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Загрузка…
Комментарии