Общие вопросы

Покупка квартиры: когда нельзя получить налоговый вычет

Законом предусмотрены ситуации, когда нельзя получить налоговый вычет при покупке квартиры. Расскажем о них подробно, чтобы налогоплательщики, решившие воспользоваться правом на льготу, не имели излишних иллюзий.

Вид имущества

Покупая определенное недвижимое имущество, человек может получить льготу по НДФЛ. Она выражается в уменьшении его налогооблагаемых доходов на следующие расходы, связанные с покупкой имущества (п. 1 ст. 220 НК РФ):

  • непосредственные затраты на покупку или строительства недвижимого имущества;
  • проценты за пользование жилищными кредитами или займами, полученными у российских организаций и бизнесменов (в том числе, проценты по займам, выданным для рефинансирования предыдущих заимствований).

Однако заявить вычет можно только нескольким видам недвижимого имущества. Когда нельзя получить налоговый вычет при покупке жилья? Вычет не дадут, если приобретенный объект не входит в установленный законом список. Перечислим недвижимость, приобретение которой дает право на вычет (см., например, письмо Минфина от 18.04.2013 № 03-04-05/5-383):

  • квартира;
  • комната;
  • жилой дом;
  • недостроенный жилой дом;
  • таунхаус;
  • земельный участок для строительства дома;
  • земельный участок под купленным жилым домом;
  • доли в указанных идах имущества.

Таким образом, нельзя получить налоговый вычет при покупке недвижимости, когда покупаешь объект, не включенный в указанный перечень.

Другие ограничения

На этом ограничения по оформлению вычета не заканчиваются. Имущественный вычет при покупке жилья нельзя получить в следующих случаях:

Оформление вычета невозможноПояснение
Купля-продажа жилья (доли) происходит между взаимозависимыми лицами.Под взаимозависимыми лицами понимаются (подп. 10, 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ):

  • подчиненный и руководитель;
  • члены семьи (муж и жена, родители или усыновители и дети, братья и сестры, опекуны или попечители и подопечные).
Налогоплательщик не оплачивал расходы самостоятельно.Жилье куплено за счет работодателя или иных лиц, средств материнского капитала или бюджетных субсидий.

Мы перечислили случаи, когда нельзя получить налоговый вычет при покупке квартиры (статья 105.1 НК РФ, письмо Минфина от 24.10.2012 № 03-04-05/7-1218). Помимо этого не получится оформить вычет на проценты по нецелевым кредитам и займам.

В кредитном договоре должно быть четко указано, что деньги берутся на покупку жилья. Если взят простой потребительский кредит, то получить вычет по уплаченным процентам не получится (п. 5 ст. 220 НК РФ, письмо Минфина от 19.06.2014 № 03-04-07/29416).

Может случиться, что вопреки действующему порядку налоговая инспекция предоставит налогоплательщику имущественный вычет при покупке жилой недвижимости. Если ошибка будет обнаружена, то суммы вычета истребуют с физлица в судебном порядке. На это у ИФНС есть три года, начиная со дня принятия ошибочного решения.

Также поступят и в случае предоставления налогоплательщиком поддельных документов. если нет оснований для вычета, то имущественный вычет не положен (постановление Конституционного суда от 24.03.2017 № 9-П, письмо ФНС от 04.04.2017 № СА-4-7/6265).

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: #вычет НДФЛ

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Загрузка…
Комментарии