Когда платить страховые взносы с отпускных в 2019 году?

Когда платить страховые взносы с отпускных в 2019 году? До какой даты перечислять платеж? Как заполнять платежное поручение? Поясним.

Правило начисления страховых взносов с отпускных

Организация или ИП (работодатели) обязаны  на всю сумму отпускных начислить:

  • взносы на обязательное пенсионное, социальное, медицинское страхование (ст. 420 НК РФ);
  • взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Рассчитать страховые взносы нужно в месяце начисления отпускных. Например, если сотрудник уходит в отпуск с 1 июля 2019 года, а отпускные ему начислены в июне, то отпускные войдут в облагаемую базу по страховым взносам в июне. То есть – опирайтесь на месяц начисления.

Пример:

Сотрудникам с ненормированным рабочим днем в 2019 году предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 5 календарных дней. Работник решил дополнительный отпуск присоединить к основному и написал заявление на отпуск с 1 августа 2019 года. Бухгалтер рассчитал отпускные сразу за весь период отпуска (основной + дополнительный) и на всю сумму отпускных начислил страховые взносы.

Срок уплаты страховых взносов с отпускных по НК РФ

Срок перечисления страховых взносов с отпускных в 2019 году – не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором начислили отпускные сотруднику (п. 3 ст. 431 НК РФ).

Если уплата страховых взносов в 2019 году с отпускных попадает на выходной или праздничный день, то взносы уплачиваются в ближайший за ним рабочий день. Для взносов не важно, когда компания выплатила отпускные сотруднику или с какого числа у него отпуск.

Пример:

Отпуск с 1 августа 2019 года. Отпускные выплачены 28 июля. В этот же день бухгалтер начислил на всю сумму отпускных страховые взносы и перечислил их в бюджет 15 августа.

Составляем платежное поручение уплату страховых взносов с отпускных

В поле 101 платежки по взносам, которые платите в ИФНС в 2019 году, ставьте код 01. А в платежке по взносам на травматизм – код 08.

В полях 107 – месяц, за который платите взносы. В поле 104 – КБК по взносам.

Приведем образец платежного поручения на уплату страховых взносов с отпускных в 2019 году за сентябрь:

Когда платить страховые взносы с отпускных в 2019 году?

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: