Когда в СЗВ-М должен попасть договор подряда (договор ГПХ)

Источник: Главная Книга

Сегодня все страхователи представляют в ПФР ежемесячную отчетность по форме СЗВ-М (утв. Постановлением Правления ПФР от 15.04.2021 N 103п). В ней должны быть отражены сведения о работниках страхователя, а также о лицах, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, если с вознаграждений по ним начисляются страховые взносы (п. 2.2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ). То есть СЗВ-М на договоры подряда подавать надо. А о каких еще гражданско-правовых договорах (далее – ГПД или договоры ГПХ) идет речь?

Какие договоры ГПХ включаются в СЗВ-М

Важное условие для представления СЗВ-М на «работающих» по ГПХ – это начисление взносов с полученных этими лицами выплат. Речь идет о следующих договорах (п. 2.2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, п. 14 Порядка заполнения СЗВ-М, утв. Постановлением Правления ПФР от 15.04.2021 N 103п):

  • договоры на оказание услуг, выполнение работ;
  • договоры авторского заказа;
  • договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства;
  • издательские лицензионные договоры;
  • лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Соответственно, если вы заключили, к примеру, договор аренды автомобиля с физлицом, то указывать его в СЗВ-М не надо. Т.к. арендные платежи взносами не облагаются.

Работающие по ГПХ указываются в форме вместе с работающими по трудовым договорам в общем списке. То есть отмечать каким-либо образом в СЗВ-М то, что с человеком заключен именно ГПД, не нужно, да и не получится. Отдельных полей для этого нет.

Если вы заключили ГПД со своим же работником, то показывать его дважды в СЗВ-М нет необходимости. И одной строки с персонифицированными сведениями хватит.

Предприниматели, у которых нет работников, сами на себя сдавать СЗВ-М не должны.

Как договоры ГПХ отражаются в СЗВ-М

Сведения о лице указываются в форме СЗВ-М, представляемой за те месяцы, когда действовал ГПД. Если он был заключен в июне, действовал весь июль, а прекратил свое действие в августе, значит, сведения об исполнителе по данному ГПД необходимо отразить в СЗВ-М за июнь, июль и август.

При этом конкретные даты начала и окончания действия договора ГПХ значения не имеют. Если договор с исполнителем был заключен в конце месяца или расторгнут в начале месяца, этот исполнитель должен быть указан в СЗВ-М за этот месяц. То есть даже если ГПД между страхователем и физлицом действовал всего один день, к примеру, 30 июня 2022 года, то в СЗВ-М за июнь данное лицо также должно быть поименовано.

Не играет роли, начислялись ли в указанном месяце выплаты в пользу физлица. Обычно окончание выполнения работ (оказания услуг) сопровождается подписанием акта и выплатой вознаграждения. Но если договор прекратил свое действие в июне 2022 года, а вознаграждение исполнителю заказчик перечислил с опозданием, например, в июле 2022 года, то в СЗВ-М за июль 2022 данный исполнитель уже не попадет.

Как в СЗВ-М отражается договор ГПХ с отсрочкой начала работ

Если непосредственно в ГПД прописано условие о том, что исполнитель приступит к выполнению работ (оказанию услуг) через определенный срок, продолжая наш пример, допустим, 11 июля, то подавать на него сведения по форме СЗВ-М впервые все равно нужно за тот месяц, в котором ГПД был заключен. То есть в нашем случае за июнь. Поскольку договор ГПХ считается заключенным с даты подписания (п. 1 ст. 425 ГК РФ). При этом в договоре подряда действительно должны быть указаны сроки выполнения работ (ст. 708 ГК РФ). Но дата заключения договора не переносится из-за этого на дату начала работ.

Когда договоры ГПХ не включаются в СЗВ-М

Сведения об исполнителе не включаются в СЗВ-М, если договор ГПХ заключен:

Когда в СЗВ-М не надо отражать ГПД с самозанятым

Сведения о самозанятом, с которым заключен договор ГПХ, не нужно отражать в СЗВ-М, если самозанятый:

  • официально зарегистрировался в ИФНС в качестве плательщика налога на профессиональный доход (далее также – НПД). Проверить статус самозанятого можно через специальный сервис на сайте ФНС, понадобится указать только его ИНН;
  • при получении аванса/вознаграждения формирует чеки через приложение «Мой налог» и направляет их заказчику (ст. 14 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ);
  • не являлся работником заказчика в течение 2 лет, предшествующих заключению ГПД. Иными словами, не работал на заказчика в указанный период по трудовому договору (п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

При несоблюдении последнего условия вознаграждение, полученное исполнителем по ГПД, не может облагаться налогом на профессиональный доход. То есть если смотреть на вопрос шире, заказчик не может взаимодействовать с этим исполнителем, как с самозанятым. А если ГПД заключен не с самозанятым, а с обычным физлицом, то с его выплат заказчик должен платить страховые взносы. И как следствие, указывать такое физлицо в СЗВ-М.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Будет ли СЗВ-М в 2023 году

Такой отдельной формы отчетности, как нынешняя СЗВ-М, в 2023 году не будет. Просто потому что она будет не нужна.

В свое время СЗВ-М вводилась для отслеживания работающих пенсионеров. И сегодня по сведениям из СЗВ-М ПФР ежемесячно узнает, работает ли пенсионер. Если да, то индексировать ему пенсию не нужно, а если нет, то нужно. Поэтому форма такая простая и, в общем-то, малоинформативная: из персонифицированных сведений в ней только ФИО застрахованных лиц, СНИЛС и ИНН.

Но с 2023 года помимо РСВ, который, как и ранее, организации и ИП с работниками должны будут сдавать по итогам каждого отчетного и расчетного периода, нужно будет ежемесячно представлять в ИФНС персонифицированные сведения, включая выплаты в пользу физлиц за предшествующий месяц. Срок подачи сведений – не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим (п. 7 ст. 431 НК РФ в ред., действ. с 01.01.2023).

Если доходы, облагаемые взносами, в прошлом месяце были, значит, человек работает по трудовому договору или ГПД. По всей видимости, в этой же отчетности будут указываться ФИО, СНИЛС и ИНН лиц, не получавших выплат от страхователя в прошедшем месяце по каким-либо причинам, но с которыми действуют трудовые договоры либо ГПД.

Указанные сведения единый Социальный фонд, который в 2023 году будет образован из ПФР и ФСС, всегда сможет получить от налоговиков (подп. 1 п. 1 ст. 11.1 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ в ред., действ. с 01.01.2023).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: