Компенсацию допрасходов по нечастным случаям на производстве разрешили не облагать НДФЛ

Несчастный случай на производстве — печальное событие как для самого пострадавшего работника, так и для работодателя. В этой ситуации работнику полагаются материальные компенсации для того, чтобы он поправил здоровье, а также имел средства на жизнь, пока находится на больничном. А что говорит закон по поводу обложения таких компенсаций НДФЛ?

Представители Минфина пришли к выводу (Письмо от 08.11.2018 № 03-04-06/80297), что выплаченная сотруднику компенсация допрасходов, возникших у него в связи с несчастным случаем на производстве, не облагается НДФЛ, при соблюдении условий:

  • вред здоровью причинен по вине работодателя;
  • компенсированные допрасходы подтверждены документами.

Обосновали чиновники свою позицию следующим:

  • Лицо, причинившее вред, должно возместить пострадавшему утраченный заработок и допрасходы, понесенные повреждением здоровья (ст. 1084-1085 ГК РФ).
  • Суммы компенсаций не облагаются НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).
  • Пострадавшему сотруднику возмещают допрасходы на социальную, медицинскую и профреабилитацию в порядке, установленном федеральным законодательством (ст. 184 ТК РФ).
  • Права застрахованных лиц на возмещение вреда в сумме, превышающей установленное законом соцобеспечение, не ограничены (п. 2 ст. 1 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Напомним, что в 2017 году минфиновцы придерживались противоположной точки зрения по тому же самому вопросу (Письмо от 27.04.2017 N 03-04-05/25629).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Загрузка…
Комментарии