Налоговый вычет на лечение: кому положено

Медицинские услуги стоят недешево. Кому положен налоговый вычет на лечение зубов в 2019 году? Серьезно потратившись у стоматолога или врача другой специальности, невольно задумываешься о том, как бы компенсировать потраченные деньги. Специально для таких случаев действующее налоговое законодательство предусматривает возможность компенсировать часть медрасходов путем предоставления скидки на уплату НДФЛ. О том, кому положен налоговый вычет на лечение, расскажем в статье.

Система вычетов

В целях реализации программы государственной поддержки Налоговый кодекс предусматривает возможность снижения налогового бремени для некоторых категорий налогоплательщиков или любых граждан, понесших расходы по конкретному перечню. Среди стандартных, имущественных вычетов есть отдельная группа – социальные налоговые вычеты. Один из них налоговый вычет на лечение. Кому положен данный вид государственной помощи?

Резиденты рулят

Только налоговые резиденты Российской Федерации имеют возможность воспользоваться вычетами в отношении своих доходов, которые облагаются НДФЛ по ставке 13% (за исключением дивидендов).

Налоговый резидент – это человек (гражданин РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства), находящееся в РФ 183 дня и более в течение 12 месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Обычно, если человек выезжает за пределы России, то стаж прерывается. Однако в некоторых случаях период нахождения в РФ остается непрерывным:

  • краткосрочное обучение или лечение;
  • работа на морских месторождениях нефти.

Также резидентами без всяких условий признаются (п. 3 ст. 207 НК РФ):

  • военные, которые проходят службу за границей;
  • чиновники, работающие за пределами страны.

В свою очередь, налоговый нерезидент – это физическое лицо, находящееся в России менее 183 календарных дней в течение любых 12 следующих подряд месяцев (кроме военнослужащих, дипломатов и лиц, выехавших из РФ для краткосрочного обучения или лечения).

Любой резидент, понесший расходы на лечение, медицинские препараты, добровольное медстрахование, может воспользоваться правом на социальный налоговый вычет на лечение. Кому положен налоговый вычет на лечение зубов? любому физическому лицу, являющемуся налоговым резидентом и получающему доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов.

Приведем перечень расходов, связанных с медициной, на сумму которых можно получить вычет:

  • медицинские услуги, включенные в специальный перечень (постановление Правительства от 19.03.2001 № 201);
  • дорогостоящие виды лечения (постановление Правительства от 19.03.2001 № 201);
  • взносы по ДМС (договорам добровольного медицинского страхования);
  • лекарственные средства, перечисленные в перечне. При отсутствии купленного препарата в списке нужно узнать из инструкции действующее вещество лекарства и посмотреть его название в перечне (письмо Минфина от 19.06.2015 № 03-04-07/35549).

Отметим, что чтобы воспользоваться социальным налоговым вычетом со стоимости медицинских услуг, нужно, чтобы медицинский центр (организация или ИП) имели действующую лицензию на осуществление медицинской деятельности. Единственное исключение крымские медорганизации. Для них обязательное лицензирование необязательно, достаточно уведомление Росздравнадзора о ведущейся деятельности.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: