Закон на пользу работнику

Может ли работодатель выдавать копии документов о работе за деньги?

Cотрудник вправе требовать от работодателя выдачи ему документов, связанных с работой. Расскажем, можно ли брать с сотрудника деньги за запрашиваемые копии документов.

Порядок выдачи копий документов работодателем

Выдача сотруднику документов, связанных с работой — обязанность работодателя (ст. 62 ТК РФ). Запрашиваемые документы должны быть предоставлены работнику в срок не позднее 3-х дней с даты подачи заявления.

Взимать какую-либо плату за подготовку копий или их заверение работодатель не вправе: копии документов, связанных с работой, выдаются сотруднику абсолютно бесплатно (ч. 1 ст. 62 ТК РФ).

При этом не имеет значения, сколько раз сотрудник обращался за документами и в каком количестве они были ему предоставлены.

Перечень документов о работе, выдаваемых бесплатно

Перечень документов, связанных с работой, которые имеет право требовать сотрудник, определяется Трудовым и Налоговым кодексом РФ, законами от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном соцстраховании…», от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах…», от 01.04.1997 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете…» и включает в себя:

  • трудовую книжку (для целей обязательного соцстрахования);
  • копии приказов о приеме на работу и об увольнении;
  • выписку из трудовой книжки;
  • справку о заработной плате;
  • справку о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование;
  • справку о периоде работы у данного работодателя и другие документы, не перечисленные в данной статье;
  • справку 2-НДФЛ;
  • справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой;
  • информацию об исчисленных, удержанных и о перечисленных дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и о взносах работодателя, уплаченных в пользу застрахованных лиц (в случае их уплаты);
  • копию сведений персонифицированного учета, индивидуальных сведений и сведений о трудовом (страховом) стаже.

Все указанные в данном списке документы также предоставляются сотруднику совершенно бесплатно.

Подводим итоги

  • Документы, связанные с работой, выдаются сотруднику бесплатно.
  • Копии иных документов, могут выдаваться на усмотрение работодателя, но взимать за них плату также недопустимо.
  • Документы о работе должны быть предоставлены сотруднику в течение 3-х дней с даты подачи соответствующего заявления работником.

Читайте также:  Профессии и должности: коды по ОК 016 94

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: #кадровый учет #трудовая книжка

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии