Командировка 2019 и курортный сбор

Работника отправляют в командировку в 2019. Курортный сбор как оформлять и учитывать? Расскажем в материале про данный вид сбора в служебной поездке.

Эксперимент

Еще в 2017 году был принят Федеральный закон от 29.07.2017 № 214-ФЗ о введении курортного сбора в 4 субъектах РФ. Закон экспериментальный, срок его действия до 31.12.2022.

Основная цель – развитие курортной инфраструктуры для создания благоприятных условий для туризма. Как обычно, на такое хорошее дело денег в казне не оказалось, и было принято решение взять требующиеся средства из карманов граждан.

Работники – плательщики

Казалось, как связаны между собой курортный сбор и командировка? Все очень просто. Командированный работник – это физическое лицо, а именно совершеннолетние «физики», которые провели в месте взимания курортного сбора более суток, являются его плательщиками (ст. 6 Федерального закона от 29.07.2017 № 214-ФЗ).

Какие регионы участвуют в эксперименте? Приведем их список:

  • Республика Крым;
  • Алтайский край;
  • Краснодарский край;
  • Ставропольский край.
Регион Населенный пункт
Республика Крым Алушта, Евпатория, Саки, Судак, Феодосия, Ялта и весь Черноморский район (с 1 мая по 30 сентября 2019)
Алтайский край Белокуриха
Краснодарский край Анапа, Геленджик, Сочи, Горячий Ключ, Новомихайловское и Джубгское городские поселения Туапсинского района, Небугское и Шепсинское сельские поселения Туапсинского района
Ставропольский край Железноводск, Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск

В 2019 году размер сбора не может превышать 100 рублей. Однако, это максимально возможный размер. Регионы имеют право устанавливать меньший тариф. Например, курортный сбор при командировке в Краснодарском крае в 2019 составляет 10 рублей, а в городе Белокуриха Алтайского края – 50 рублей в сутки.

Как учесть

Командированные работники платят сбор на общих основаниях, как и обычные отдыхающие. Никаких исключений для данной категории лиц закон не предусматривает. Взимают курортный сбор в гостиницах, санаториях, апартаментах, пансионатах и других объектах, где проживают курортники. Подтвердить понесенные расходы на курортный сбор в командировке поможет квитанция к приходнику, которую выдадут командированному лицу при оплате (письмо ФНС от 19.04.2018 № ЕД-4-20/7551).

Составляя авансовый отчет, сумму сбора нужно писать отдельной строкой. Также следует проследить, чтобы в счете из гостиницы курортный сбор был указан отдельно. Дело в том, что сбор не входит в стоимость проживания в отеле (п. 1 ст. 8 Федерального закона № 214-ФЗ). Затраты на оплату сбора, понесенные сотрудником, нужно возместить. Такие расходы связаны с выполнением служебного задания в командировке (ст. 167, 168 ТК РФ).

Что касается учета, то ни НДФЛ, ни взносы на курортный сбор по умолчанию не начисляются. Сделать это нужно только в том случае, если работник не может документально подтвердить его уплату (письмо Минфина от 01.02.2018 № 03-04-06/5808).

Получив авансовый отчет с приложенной к нему квитанцией об оплате курортного сбора, расходы на его оплату нужно списать вместе с другими командировочными расходами. В бухгалтерском учете будет сделана проводка:

Дт 26 (08, 20, 23, 44) Кт 71

Что касается налогового учета, то сумму сбора следует учесть в командировочных расходах компании (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: