Личный кабинет налогоплательщика-физлица: зачем нужен и как получить к нему доступ

Источник: Главная Книга

В наш век высоких технологий все больше людей предпочитают решать различные вопросы посредством Интернета. Решить многие налоговые вопросы граждане тоже могут в онлайн-режиме. Для этого нужно получить доступ к личному кабинету (ЛК) налогоплательщика-физлица на сайте ФНС. Мы расскажем, как получить доступ к личному кабинету, а также о возможностях этого кабинета.

ЛК налогоплательщика – физического лица: зачем нужен

Как гласит Налоговый кодекс, ЛК используется физлицами для получения от ИФНС документов и передачи в инспекцию документов (информации), сведений в электронной форме с учетом определенных особенностей (п. 2 ст. 11.2 НК РФ). Посредством личного кабинета как налогоплательщики, так и налоговики могут реализовывать свои права и обязанности, предусмотренные налоговым законодательством (п. 1 ст. 11.2 НК РФ).

Например, через личный кабинет граждане, в частности, могут:

  • получать уведомления на уплату личных налогов (НДФЛ (в тех случаях, когда этот налог уплачивается по уведомлению), налога на имущество физлиц, транспортного и земельного налогов);
  • подавать заявления на льготу;
  • заполнять 3-НДФЛ (в том числе в целях получения налоговых вычетов) и отправлять декларации в ИФНС;
  • уплачивать налоги, а также пополнять налоговый кошелек;
  • подавать заявления о возврате излишне уплаченных налогов;
  • изучить налоговые подсказки по различным жизненным ситуациям.

Это лишь малая часть возможностей личного кабинета налогоплательщика-физлица.

В общем, очень многие вопросы гражданин может решить через свой личный кабинет без похода в налоговую инспекцию. Поэтому если у вас еще нет доступа к ЛК, имеет смысл его получить.

Личный кабинет физлица: как получить доступ

Существует три способа получения доступа к личному кабинету налогоплательщика-физлица (раздел IV Порядка, утв. Приказом ФНС России от 22.08.2017 N ММВ-7-17/617@ (далее — Порядок)).

Способ 1. При помощи логина и пароля, указанных в регистрационной карте.

Чтобы получить такую карту, физлицу нужно лично обратиться в любую ИФНС (за исключением территориальных ИФНС, к функциям которых не относится взаимодействие с физлицами). При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Для получения логина и пароля нужно будет заполнить специальное заявление. Его форма приведена в Приложении № 1 к Порядку.

Заявление вам помогут заполнить в налоговой инспекции.

На основании этого заявления налоговики оформляют физлицу регистрационную карту, которую физлицо может получить:

  • или в течение 15 минут после получения налоговиками вышеупомянутого заявления от физлица. Если гражданин ждать не может, то он может повторно прийти в ИФНС непосредственно за получением регистрационной карты. В этом случае карта будет выдана в течение 15 минут при повторном посещении ИФНС;
  • или по электронной почте, адрес которой гражданин указал в своем заявлении. При таком способе получения регистрационной карты максимальный срок ее представления составляет 15 календарных дней со дня получения ИФНС заявления от налогоплательщика.

Желаемый способ получения регистрационной карты гражданин указывает в своем заявлении. И очевидно, что проще все же немного подождать и получить доступ к личному кабинету налогоплательщика-физлица в день обращения.

Активация логина и первичного пароля происходит в течение одного часа после регистрации физлица в ЛК налогоплательщика. При первом входе в личный кабинет гражданину необходимо сменить первичный пароль или же он может подтвердить его дальнейшее использование.

Кстати, записаться на прием в ИФНС для получения регистрационной карты можно через специальный сервис на сайте ФНС.

Если вы вдруг забыли пароль от своего личного кабинета, то его можно восстановить (п. 15 Порядка):

  • либо обратившись с заявлением в любую ИФНС (кроме тех, которые не взаимодействуют с физлицами). Заявление подается по той же форме, что и на получение первоначального доступа к личному кабинету. Только в поле «Прошу» надо поставить код «2». При себе нужно будет иметь документ, удостоверяющий личность;
  • либо электронным способом. Так, если гражданин ранее выбрал вариант восстановления пароля с помощью адреса электронной почты и в разделе «Профиль» личного кабинета указал телефон, подтвержденный адрес электронной почты и кодовое слово, то для восстановления пароля при входе в ЛК нужно нажать «Забыли пароль?», а затем ввести свой ИНН, адрес электронной почты и кодовое слово.

Говоря о получении доступа к ЛК при помощи оформления регистрационной карты, стоит отметить, что такой доступ может получить не только сам налогоплательщик, но и его представитель при наличии документа, удостоверяющего личность, и нотариально заверенной доверенности.

Если же доступ к личному кабинету оформляется для ребенка, не достигшего возраста 14 лет, то за него это делают законные представители (родители, опекуны и т.д.) при наличии свидетельства о рождении ребенка (иного документа, подтверждающего полномочия) и документа, удостоверяющего личность законного представителя. Вышеназванные лица могут не только оформить доступ к личному кабинету налогоплательщика, но и восстановить, при необходимости, пароль к нему.

Способ 2. С помощью усиленной квалифицированной электронной подписи физлица.

Как сообщает ФНС, квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть выдан удостоверяющим центром, аккредитованным Минцифры. Этот сертификат может храниться на жестком диске, USB-ключе или смарт-карте. При этом требуется использование определенного программного обеспечения-криптопровайдера: CryptoPro CSP версии 4.0 и выше для работы по ГОСТ 2012 года.

Способ 3. При помощи учетной записи ЕСИА.

Под этим логином и паролем граждане заходят на портал госуслуг.

Обратите внимание, что войти в личный кабинет налогоплательщика-физлица с помощью учетной записи ЕСИА могут только те пользователи, которые обращались за получением реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА (отделения Почты России, МФЦ и т.д.).

Личный кабинет физлица: когда прекращается к нему доступ

Есть несколько случаев, когда прекращается доступ к ЛК налогоплательщика-физлица (п. 15.1 Порядка).

Во-первых, это может быть сделано по инициативе самого гражданина. В этом случае:

  • либо подается заявление, о котором мы писали ранее. Для прекращения доступа к кабинету в заявлении в поле «Прошу» нужно проставить код «3»;
  • либо непосредственно в самом ЛК выбирается опция «Отказаться от пользования личным кабинетом налогоплательщика».

Во-вторых, доступ прекращается в случае поступления налоговикам информации из ЗАГСа о смерти налогоплательщика.

У вас есть личный кабинет? Тогда забудьте о бумажных письмах из ИФНС

По общему правилу, если вы получили доступ к ЛК налогоплательщика-физлица, документы на бумажном носителе (к примеру, те же уведомления на уплату личных налогов) ИФНС не будет вам направлять обычной почтой (п. 2 ст. 11.2 НК РФ). Причем не имеет значения, пользуетесь ли фактически личным кабинетом или нет.

Если же вы все-таки хотите получать налоговые документы на бумаге по почте, вам нужно подать в любую ИФНС специальное уведомление (Приложение № 1 к Приказу ФНС России от 12.02.2018 N ММВ-7-17/87).

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Личный кабинет налогоплательщика-физлица: мобильное приложение

При желании вы можете установить мобильное приложение на свой смартфон. Приложение доступно для скачивания в Google Play и App Store. Чтобы скачать мобильное приложение, в поисковой строке введите «Налоги ФЛ».

Почаще заглядывайте в свой личный кабинет

Расскажем реальную историю. Гражданин получил в порядке дарения от своего отца квартиру. Как известно, такой доход не облагается НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Соответственно, и декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении дохода в виде стоимости подаренной отцом квартиры гражданин не должен был представлять в ИФНС. Однако налоговики, получив из Росреестра сведения об отчуждении недвижимости и не получив декларацию от гражданина, по результатам камеральной проверки доначислили НДФЛ со стоимости подаренной недвижимости. Кроме того, инспекторы начислили пени (ст. 75 НК РФ), а также предложили оштрафовать налогоплательщика за непредставление декларации (п. 1 ст. 119 НК РФ) и за неуплату НДФЛ (п. 1 ст. 122 НК РФ). Акт проверки налоговики направили гражданину через личный кабинет. Только в свой ЛК гражданин заглядывал крайне редко. А когда он обнаружил в личном кабинете акт камеральной проверки (надо отметить, с внушительной суммой доначислений), сроки на подачу возражений на акт уже истекли. Понятно, что физлицу в этой ситуации в итоге не грозят ни доначисление налога, ни пени, ни штрафы, отраженные в акте, но нервы человек себе помотал изрядно. А заходи он почаще в свой личный кабинет, смог бы своевременно и без нервотрепки подать возражения.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: