Все о лимите кассы, если нет наличной выручки

Каким образом можно определить лимит кассы, если нет наличной выручки? В большинстве случаев предельную сумму денежных средств, которую разрешается хранить в кассе, устанавливают исходя из величины поступлений в кассу предприятия. Однако на практике встречаются ситуации, когда «кэш» в кассу не вносится. Как быть в этом случае? Как рассчитать лимит кассы на 2019 год, если нет наличной выручки? Правильный ответ – в статье.

Нужно соблюдать

Кассовую дисциплину в полном объеме должны соблюдать все организации в России, за исключением фирм, получивших статус малых предприятий. Такие компании могут придерживаться упрощенных правил. В частности, они могут не соблюдать остаток денежных средств в кассе.

Такими же правами обладают индивидуальные предприниматели. Так же как и субъекты малого предпринимательства, они имеют право на упрощенный кассовый учет и могут не переживать за кассовый лимит (абз. 10 п. 2 указания ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У). Зафиксировать соответствующее решение можно, издав приказ.

Сколько выдают

Компании, не получающие наличность, задаются вопросом: как установить лимит кассы, если нет наличной выручки? Такая ситуация не редкость, ведь фирма может получать все деньги путем безналичных расчетов. Если «кэша» нет, то предел для хранения наличности рассчитывается исходя из объема выданных наличных денег.

Причем в расчет не включаются суммы, направленные на выплату зарплат, стипендий и других выплат в пользу работников. Однако это теория, а как рассчитать лимит кассы если нет наличной выручки на практике? Для расчета нужно воспользоваться следующей формулой:

Кассовый лимит = Деньги, выданные за расчетный период ÷ Расчетный период (на усмотрение компании, но не больше 92-х рабочих дней) × Период времени между днями получения денег в банке (не более 7 (14) рабочих дней)

Поясним, что можно установить произвольный расчетный период, например, это может быть временной интервал:

  • предшествующий проведению расчета (к примеру, данные за 1 квартал для расчета лимита за 2 квартал 2019 года);
  • с максимальным поступлением наличных денежных средств;
  • аналогичный за предыдущие годы (к примеру, расчет лимита на 2 квартал 2019 года можно произвести на основании соответствующих показателей за 2 квартал 2018 года).

Что касается расчетного периода, то в него нужно включить все дни работы, но не более 92 рабочих дней. Также в расчетный период следует включить выходные и праздничные нерабочие дни, если организация или ИП работает.

В свою очередь, период времени между днями сдачи выручки не должен превышать 7 рабочих дней, а, если в населенном пункте нет банка, то 14 рабочих дней (п. 2 приложения к указанию ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У). Получившуюся в ходе расчета сумму кассового лимита нужно округлить до полных рублей (письмо ЦБ от 24.09.2012 № 36-3/1876).

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: