Лист испытаний водителя: бланк и образец заполнения 2022

Вне зависимости от типа перевозок (пассажирские или грузовые) к работе водителей предъявляются серьезные требования. Они касаются как соблюдения ПДД, режима работы и отдыха, так и состояния здоровья. В 2022 году произошли изменения в законодательной базе в части проведения стажировок водителей. В материале рассказываем о новой форме листа испытания водителя (ЛИВ), и как его заполнить.

Законодательство об испытаниях водителя

С 01.01.2022 вступил в силу новый Приказ Минтранса от 29.07.2020 № 264, утвердивший порядок профотбора (тестирования) принимаемых на работу водителей. Он сменил своего предшественника — Приказ Минтранса № 59 от 11.03.2016. Действие документа ограничено — до 01.01.2027.

В новом документе отсутствует понятие «стажировка». Его заменили термином «испытание».

Замена стажировки испытанием не случайна. Ст. 70 ТК РФ регламентирует проведение испытаний при трудоустройстве. Именно на нее ссылаются чиновники в новом порядке.

Соответственно утратил свою актуальность стажировочный лист, с 2022 года результаты проверки водителя заносятся в лист испытания водителя.

В каких случаях нужен лист испытания водителя

Согласно новому порядку профотбора и профобучения водителей к самостоятельной работе могут быть допущены только прошедшие испытание водители. Испытание при трудоустройстве водителей обязаны проводить все работодатели вне зависимости от организационно-правовой формы. Профотбор и профобучение проходят все водители автомобильного и наземного электротранспорта.

С 01.01.2022 заполнение листа прохождения испытания необходимо при каждом трудоустройстве водителя вне зависимости от того, каким транспортным средством (ТС) водитель управлял ранее, впервые или нет шофер устраивается на работу по профессии, был ли длительный перерыв в стаже.

Бланк листа испытания водителя и образец заполнения

Приказ Минтранса от 29.07.2020 № 264 и утвержденный им порядок не содержат унифицированной формы листа испытания водителя, но перечисляют требования к документу. Лист испытания водителя образца 2022 года должен содержать (п. 12 Порядка):

  • номер;
  • ФИО водителя (отчество — при наличии);
  • сведения о транспорте: тип, марка, модель ТС;
  • ФИО водителя-наставника (отчество — при наличии);
  • дату, время, длительность периода испытания, который не может превышать по длительности испытательный срок (3 месяца);
  • заключение аттестованного и ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения специалиста о допуске (недопуске) водителя к работе самостоятельно.

С учетом этих требований работодатель разрабатывает и принимает в работу свой лист испытания, как правило, на бланке организации.

Лист испытания может выглядеть так:

Лист испытаний водителя Скачать

Заполнить лист испытания можно как на компьютере, так и от руки. Подписывается он наставником и хранится минимум 5 лет, начиная со следующего за годом составления.

Полезная информация от КонсультантПлюс

Смотрите готовое решение о том, какие есть особенности работы водителей автомобилей (доступ бесплатный).

Подводим итоги

  • С 01.01.2022 при каждом приеме на работу водителя необходимо проводить испытание и заполнять лист испытаний водителя.
  • Лист испытаний работодатель разрабатывает самостоятельно с учетом требований Приказа Минтранса от 29.07.2020 № 264.
  • Заполненный лист испытания хранится минимум 5 лет.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: