Составляем лист ознакомления с правилами внутреннего распорядка (образец)

Каждый работник компании должен быть ознакомлен с содержанием внутренних нормативных документов, в том числе, с правилами внутреннего трудового распорядка. Существует несколько вариантов того, как это делать. Один из них – подготовить лист ознакомления с правилами внутреннего трудового распорядка. Как его оформить? Что делать, если работник отказывается ставить в нем свою подпись? В нашем материале вы найдете ответы на эти вопросы, а также сможете скачать образец листа ознакомления.

Правила составления листа ознакомления

Правила трудового распорядка — это внутренний документ организации, регламентирующий порядок приема и увольнения, время труда и отдыха, сроки выплаты зарплаты. Если в компании есть коллективный договор, то правила трудового распорядка можно оформить как приложение к нему (ч. 4 ст. 189, ч. 2 ст. 190 ТК РФ).

В трудовом законодательстве не предусмотрена специальная унифицированная форма листа ознакомления и не прописаны правила его оформления, поэтому работодатель вправе самостоятельно решить эти вопросы.

Рекомендации по оформлению листа ознакомления:

  • Отразите в нем реквизиты утвержденных правил внутреннего трудового распорядка (ПВТР), предусмотрите место для проставления сотрудниками своих данных (ФИО, должности, подразделения), личной подписи и даты ознакомления.
  • В листе ознакомления должны расписаться все сотрудники, работающие в компании на момент утверждения ПВТР (ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Новичков следует ознакомить с ПВТР до подписания трудового договора (ч. 3 ст. 68 ТК РФ, Письмо Роструда от 31.10.2007 № 4414-6).
  • Лист ознакомления оформите в качестве приложения к ПВТР как неотъемлемую часть.
Если работник трудится дистанционно, с работодателя не снимается обязанность ознакомления его с ПВТР и иными локальными нормативными актами компании, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью. Ознакомление может производиться путем обмена электронными документами (ч. 3 ст. 68, ст. 309.2, ч. 5 ст. 312.2, ч. 5 ст. 312.2 ТК РФ, п. 1 Постановления ВС РФ от 29.05.2018 № 15).

Скачать образец листа ознакомления

Лист ознакомления с ПВТР может оформляться в табличной форме или в виде обычного списка работников. Главное — чтобы из него было понятно, с каким документом работники ознакомились, в нем были перечислены все работники компании, содержались их личные подписи и даты ознакомления с ПВТР.

Ниже вы можете скачать образец листа ознакомления, оформленный в виде таблицы с отдельными графами для указания ФИО сотрудников, их подписей и даты ознакомления:

Составляем лист ознакомления с правилами внутреннего распорядка (образец)

Лист ознакомления с ПВТР Скачать

Работник отказывается поставить подпись в листе ознакомления — как быть?

Подпись сотрудника в листе ознакомления — не пустая формальность: это документальное доказательство того, что работодатель исполнил требования ч. 2 ст. 22 и ч. 3 ст. 68 ТК РФ.

Отсутствие подписи сотрудника в листе ознакомления является сигналом для проверяющих органов, что работодатель игнорирует свои обязанности по ознакомлению сотрудников с внутренними локальными актами компании. За такое нарушение работодателю грозит ответственность по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

Если работник отказывается поставить подпись в листе ознакомления:

  • зачитайте ему ПВТР при свидетелях;
  • составьте акт о том, что сотрудник ознакомлен с ПВТР устно и отказался поставить подпись в листе ознакомления.

Если в последующем сотрудник нарушит ПВТР, работодатель сможет доказать, что он знал о них, несмотря на то что подписи об ознакомлении нет.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Подводим итоги

  • В листе ознакомления отразите реквизиты ПВТР, предусмотрите место для проставления сотрудниками своих данных (ФИО, подразделения, должности), личной подписи и даты.
  • При отказе сотрудника от подписания листа ознакомления зачитайте ему ПВТР при свидетелях и составьте акт. Это поможет работодателю избежать наказания по ст. 5.27 КоАП РФ.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: