ЛК налогоплательщика: как ИП получить доступ к личному кабинету

Источник: Главная Книга

Времена, когда для решения каждого налогового вопроса нужно было идти в ИФНС, давно прошли. И уже многие ИП оценили по достоинству возможности личного кабинета (ЛК) налогоплательщика-ИП на сайте ФНС.

ЛК налогоплательщика: возможности личного кабинета ИП

Прежде чем мы расскажем о том, как получить доступ к ЛК ИП, хотелось бы немного остановиться на функционале личного кабинета.

Возможности личного кабинета ИП достаточно обширны. Посредством ЛК ИП, в частности, может:

  • оплатить налоги и страховые взносы, администрируемые ФНС;
  • увидеть сумму налоговой задолженности и погасить ее, если он согласен с суммой недоимки;
  • увидеть сумму переплаты и, при желании, распорядиться ею (вернуть/зачесть);
  • ознакомиться с налоговым календарем на ближайшее время (в ЛК отражаются сроки уплаты налогов/взносов, которые вот-вот наступят);
  • получить выписку из ЕГРИП;
  • внести изменения в сведения о себе;
  • подать заявление на получение квалифицированной электронной подписи;
  • направить заявление на смену режима налогообложения;
  • запросить справку о состоянии расчетов с бюджетом;
  • направить заявление о регистрации ККТ, а также посмотреть список своей контрольно-кассовой техники;
  • подать заявление об освобождении от уплаты страховых взносов;
  • подать уведомление об уменьшении налога при ПСН;
  • подать заявление о прекращении деятельности в качестве ИП.

Интересной функцией личного кабинета ИП является налоговый калькулятор. С его помощью можно прикинуть, какой режим налогообложения выгоден предпринимателю с учетом показателей его деятельности.

Также очень полезной функцией ЛК ИП является раздел «Как меня видит налоговая». Об этом разделе мы расскажем ниже более подробно.

ЛК ИП: раздел «Как меня видит налоговая»

При помощи этого раздела можно увидеть, как предприниматель выглядит в глазах инспекторов, и понять, насколько ИП им интересен в качестве претендента на выездную налоговую проверку.

Раздел «Как меня видит налоговая» содержит два подраздела:

  1. «Показатели ФХД».
  2. «Показатели для партнеров».

В подразделе «Показатели ФХД» среди прочего можно увидеть:

  • ниже ли величина налоговой нагрузки ИП среднеотраслевого показателя;
  • приближена ли величина расходов ИП к величине его доходов;
  • ниже ли среднемесячная зарплата на одного работника ИП среднемесячной зарплаты на одного работника по виду экономической деятельности в субъекте РФ, в котором ведет деятельность предприниматель;
  • выявлены ли налоговиками какие-либо расхождения (например, не превышена ли сумма доходов по данным ККТ над суммой выручки, отраженной ИП в декларации).

Значения показателей обновляются ежемесячно.

Стоит отметить, что расчет показателей, представленных в этом подразделе, производится на основании данных налоговой отчетности, а также данных, полученных налоговиками от иных федеральных органов исполнительной власти.

Если вдруг ИП обнаружит какие-то неточности в данных, посредством того же личного кабинета предприниматель может направить в ИФНС заявление о корректировке показателей финансово-хозяйственной деятельности.

Как становится понятно из названия, подраздел «Показатели для партнеров» предназначен для контрагентов ИП. В целом этот подраздел содержит ту же информацию что и подраздел «Показатели ФХД», но в более усеченном формате. На основании показателей, содержащихся в подразделе «Показатели для партнеров», контрагент может сложить свое мнение об ИП, так необходимое для проявления должной осмотрительности.

Показатели, которые содержатся в этом подразделе, рассчитываются на основании:

  • данных налоговой отчетности ИП;
  • сведений о результатах, проведенных налоговиками контрольных мероприятий;
  • данных, полученных от иных федеральных органов исполнительной власти.

Важно отметить, что показатели будут доступны контрагенту, только если ИП добавит его в друзья. Здесь стоит обратить внимание на два момента.

Во-первых, ИП имеет смысл проверить, правильные ли данные содержатся в подразделе. Ведь ошибки могут привести к тому, что предприниматель может показаться контрагенту неблагонадежным. При обнаружении ошибок стоит направить налоговикам заявление о корректировке показателей финансово-хозяйственной деятельности.

Во-вторых, ФНС заостряет внимание на том, что, предоставляя доступ к своим показателям ФХД, ИП попадают под действие Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне». И если контрагент разгласит третьим лицам «тайную» информацию о предпринимателе – владельце ЛК, ФНС не будет нести за это никакой ответственности. Поэтому не стоит абы кого добавлять в друзья и тем самым предоставлять доступ к подразделу «Показатели для партнеров».

Мы рассказали о некоторых функциях личного кабинета налогоплательщика-ИП. Но как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому для более близкого изучения функций ЛК ИП на сайте ФНС можно ознакомиться с демо-версией личного кабинета индивидуального предпринимателя.

Личный кабинет ИП: как получить доступ

Есть несколько способов получения доступа предпринимателя к личному налоговому кабинету.

Способ 1. При помощи логина и пароля от личного кабинета физлица.

Если ИП ранее получал логин и пароль к личному кабинету как обычное физлицо (не ИП), то под этим же логином и паролем он может зайти и в ЛК ИП (п. 4.2 Регламента, утв. Приказом ФНС России от 26.05.2015 N ММВ-7-6/216@ (далее – Регламент)). При этом при первом входе в личный кабинет ИП потребуется ввести дополнительные сведения, к примеру, ОГРНИП.

Кстати, ИП, находясь в одном из своих личных кабинетов, может переключаться на другой личный кабинет. Например, находясь в ЛК ИП, предприниматель из этого кабинета может перейти в свой ЛК ФЛ. Для этого в левом верхнем углу личного кабинета предусмотрена кнопка с разнонаправленными стрелками.

Способ 2. При помощи учетной записи портала госуслуг.

При выборе этого способа получения доступа к ЛК налогоплательщика-ИП нужно иметь в виду, что учетная запись ЕСИА должна быть подтверждена лично в одном из уполномоченных центров Системы (например, в МФЦ). Кроме того, как отмечает ФНС, доступ к ЛК ИП с помощью этой учетной записи возможен, если на госуслугах в профиле гражданина указан его ИНН. Если эта информация в профиле отсутствует, необходимо ее добавить и дождаться окончания проверки. После подтверждения ИП сможет войти в личный налоговый кабинет под учетной записью ЕСИА.

Способ 3. При помощи регистрационной карты.

Такую карту можно оформить в любой ИФНС по выбору предпринимателя (за исключением инспекций, в функции которых не входит взаимодействие с физлицами).

Для получения регистрационной карты ИП нужно представить в ИФНС (подп. 1 п. 4.1 Регламента):

  • документ, удостоверяющий личность;
  • оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физлица (свидетельство о присвоении ИНН)/уведомления о постановке на учет;
  • оригинал или копию свидетельства о регистрации в качестве ИП/листа записи ЕГРИП.

Налоговики сформируют и распечатают для ИП заявление на использование ЛК. После подписания заявления предпринимателем и после его успешной регистрации ИП будет выдана регистрационная карта, в которой содержатся логин и пароль для входа в личный кабинет (подп. 10, 11 п. 4.1 Регламента).

Если ИП изъявил желание получить регистрационную карту по электронной почте, то такая карта будет направлена ему на адрес электронной почты, указанный в заявлении (подп. 14 п. 4.1 Регламента).

Обратите внимание, как сообщает ФНС, при доступе к личному кабинету ИП при помощи логина и пароля предпринимателю будет доступен лишь ограниченный функционал ЛК ИП. Для получения полного доступа к функциям кабинета ИП необходимо войти в личный кабинет с ключом электронной подписи.

Способ 4. С помощью квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП).

С пошаговой инструкцией получения доступа к ЛК налогоплательщика-ИП этим способом можно ознакомиться здесь.

Способ 5. С помощью JaCarta.

О подробностях этого способа доступа к ЛК ИП налоговая служба рассказала тут.

Способ 6. С помощью Рутокен ЭЦП 2.0.

Прочитать об этом способе подключения к личному кабинету ИП вы можете здесь.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Личный кабинет ИП: мобильное приложение

У предпринимателей есть возможность установить личный налоговый кабинет на смартфон. Для этого нужно скачать приложение «Личный кабинет предпринимателя» в Google Play или App Store.

ЛК налогоплательщика-ИП: если пароль утерян

Если ИП потерял пароль от личного предпринимательского кабинета, то восстановить пароль он может через свой личный кабинет физлица. Для этого нужно воспользоваться рекомендациями, содержащимися на стартовой странице ЛК ФЛ.

Также, забыв пароль от личного кабинета ИП, но имея учетную запись ЕСИА, можно зайти в ЛК ИП под этой учетной записью.

Если вышеназванные способы вам по какой-то причине не подходят, то остается только обратиться в ИФНС для того, чтобы пароль вам был повторно сгенерирован. Обратиться с такой просьбой можно в любую ИФНС (кроме тех, которые не взаимодействуют с физлицами). И не забудьте с собой взять определенные документы (см. способ 3).

ЛК ИП: отказ отличного кабинета

Если предприниматель больше не видит необходимости в личном кабинете (например, гражданин больше не собирается быть ИП), он может отключиться от него. Сделать это можно в самом же кабинете. Для этого нужно войти в раздел «Все жизненные ситуации», далее – в «Прочие жизненные ситуации» и там выбрать «Отказаться от пользования личным кабинетом».

Имейте в виду, если вы отключитесь от ЛК ИП, а затем решите заново завести личный кабинет предпринимателя, ранее направленные в ИФНС запросы и полученные от налоговиков ответы вам будут уже недоступны.

Другие полезные сервисы для ИП

На сайте ФНС есть немало сервисов, которые могут пригодиться предпринимателям.

К примеру, ИП может:

  • узнать, положена ли ему помощь от государства;
  • рассчитать сумму страховых взносов, уплачиваемую ИП за себя в фиксированном размере;
  • подать налоговую отчетность (кроме декларации по НДС);
  • заполнить платежное поручение;
  • получить определенную информацию о своих контрагентах;
  • записаться на прием в ИФНС.

С полным перечнем налоговых сервисов для ИП можно ознакомиться, выбрав на сайте ФНС раздел «Сервисы» и в этом разделе нажав выборку «Для индивидуальных предпринимателей».

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: