Периодические медицинские осмотры: перечень профессий

Некоторые должности подразумевают обязательное прохождение медкомиссий, причем не только во время приема на работу, но и в установленном в современном законодательстве порядке, с определенной периодичностью. Существует определенный перечень профессий, подлежащих периодическим медицинским осмотрам.

Организация осмотров является обязанностью работодателя, и если на предприятии трудятся такие работники, то для них должны быть в нужное время организованы соответствующие мероприятия в установленном порядке.

Нормы законодательства

В законодательстве утверждены определенные правила, которые касаются проведения медкомиссий:

Нормы закона Ссылка на НПА
Существует перечень установленных опасных и вредных всевозможных факторов, которые могут действовать на производстве, если сотрудники работают в таких условиях, они должны в определенное время проходить медосмотр. Перечень факторов, утв. приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н
Есть список профессий, представители которых нуждаются в прохождении комиссий. Перечень профессий, утв. приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н
Для проведения медосмотров установлен определенный порядок, который в полной мере необходимо соблюдать. Порядок, утв. приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н

Медосмотр является обязательным мероприятием для некоторых категорий сотрудников. Например, к таким относятся те, что работают в сфере общественного питания и непосредственно в пищевой промышленности, в каких-либо медицинских учреждениях или общеобразовательных, на водопроводных сооружениях.

Кроме того, если на рабочем месте зафиксировано влияние вредных или опасных факторов, осмотры также обязательны, как и для тех, кто трудится под землей или водит какой-либо транспорт.

Работодатель должен составить перечень должностей в его организации, для которых медосмотр, согласно правилам, обязателен. Это необходимо делать, исходя из условий труда в организации, а также имеющихся в ней должностей.

При этом следует руководствоваться законодательными нормами, которые определяют наличие опасных или вредных условий. Если профессия подходит под это описание, то она должна быть внесена в список.

Составить список можно в свободной форме. Утвержденного образца для него нет, но там должны присутствовать определенные сведения. Следует указать сами профессии и соответствующие вредные факторы. После составления перечень направляется на рассмотрение в контролирующий орган – Роспотребнадзор (п.21 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н

Организация медосмотров

Работодатель обязан составить поименный список сотрудников, которые в установленном порядке должны в определенное время пройти медосмотр. Также указываются их должности и вредный фактор, с которым они сталкиваются. Если у компании есть структурные подразделения, эту информацию тоже нужно отметить.

После этого сведения направляются в медицинскую организацию, с которой компания заключила договор. Именно там сотрудники будут проходить медкомиссию. Список необходимо подать не позднее, чем за два месяца до предполагаемых событий.

Также после этого календарный план дополнительно согласовывается более детально между клиникой и организацией. Когда все строки установлены, работодатель может выписать сотрудникам направление.

Сотрудники обязаны в указанное время посетить медицинское учреждение. Если они откажутся это делать, подобное будет считаться нарушением условий трудового договора. В клинике на каждого работника заводится амбулаторная карта и паспорт здоровья, куда заносятся все необходимые сведения.

Сотрудник посещает нужных специалистов и проходит медицинские исследования, после чего получает заключение о прохождении медосмотра, которое он может предоставить работодателю. Одна копия этого документа также остается после завершения процедур в медицинской организации и прикрепляется к амбулаторной карте, которая будет храниться в клинике. А вот паспорт здоровья сотрудник получит на руки.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: