Медосмотр по договору ГПХ — проводить или нет?

Работники по гражданско-правовым договорам — отдельная категория персонала. Разберемся, нужно ли направлять на предварительный (периодический, предрейсовый) медосмотр работника по договору ГПХ.

Есть ли обязательные медосмотры по договору ГПХ?

С одной стороны, работающие по ГПХ — обычные работники, выполняющие возложенные на них функции и обязанности, с их доходов заказчик уплачивает страховые взносы, а трудовая деятельность засчитывается в стаж при назначении пенсии. С другой стороны, на них не распространяются требования ТК РФ и других законодательных актов в сфере труда. А как на счет медосмотров?

Обязанности по прохождению медкомиссии перед заключением договора гражданско-правового характера у подрядчика нет, так как это требование обязательно только для работающих по трудовым договорам. А, как упомянуто выше, на работников по договору ГПХ трудовое законодательство не распространяется (ч. 8 ст. 11 ТК РФ).

При этом неважно, какого характера исполнитель оказывает услуги или выполняет работы: вредные, опасные, связанные с управлением транспорта и т. д.

Однако это не лишает работника возможности пройти медкомиссию. Вопрос состоит в том, кто за нее заплатит. Ответ на него зависит от содержания договора ГПХ:

  • если соответствующий пункт в соглашении предусмотрен, то компания-заказчик обязана возместить расходы на прохождение медкомиссии;
  • если в договоре это не оговорено, то расходы полностью ложатся на работника, он не вправе требовать от заказчика их возмещения.

В каких случаях проводятся медосмотры работающих по договору ГПХ

Прямых ситуаций для обязательного прохождения предварительного (периодического, предрейсового) медосмотра работником по договору ГПХ не предусмотрено.

Подводные камни заключаются в том, что существует риск признания договора ГПХ (подряда, агентского, оказания услуг и т. д.) трудовым. То есть существует вероятность того, что подрядчик-физлицо сделал для себя вывод, что его деятельность подпадает под трудовые отношения, и может обратиться в контролирующие органы или суд с целью заключения с ним трудового договора. А некоторые работодатели и вовсе практикуют оформление по гражданско-правовым договорам фактически постоянно работающих сотрудников, что запрещено ч. 2 ст. 15 ТК РФ.

Если будет доказано, что отношения между заказчиком и исполнителем носят трудовой характер, то последует принудительное заключение трудового договора. Работодатель обязан будет соблюдать требования трудового законодательства в отношении работника (бывшего подрядчика) с предоставлением полного соцпакета, включая направление на медосмотр и его оплату.

Полезная информация от КонсультантПлюс

Узнайте, в чем отличие работы по гражданско-правовому договору от работы по трудовому договору (доступ к материалу бесплатный).

Подводим итоги

  • Заказчик не вправе настаивать на том, чтобы работающий по договору ГПХ прошел медосмотр.
  • Подрядчик не может требовать от заказчика компенсацию стоимости добровольно пройденной медкомиссии, если это прямо не предусмотрено гражданско-правовым договором.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: