Минфин против того, чтобы заставлять неработающих людей платить НДФЛ и взносы

Минфин высказался по поводу предложения взимать с безработных трудоспособных граждан минимальный НДФЛ и страховые взносы, рассчитанные из МРОТ (Письмо от 30.11.2018 № 03-15-05/86752). По мнению ведомства, это недопустимо.

Минфин против того, чтобы заставлять неработающих людей платить НДФЛ и взносыВ соответствии с нормами НК РФ, объектом обложения НДФЛ считается доход налогоплательщика. А если дохода нет — то и не может возникнуть обязанность по уплате этого налога.

Кроме того, ведомство признает, что неработающие граждане, не имеющие дохода, по определению не в состоянии уплатить страхвзносы за себя. Таким образом, Минфин против установления и такой обязанности.

Напомним, что инициатором взимания НДФЛ и взносов с безработных был депутат Госдумы С. Вострецов, предложивший соответствующий законопроект на рассмотрение осенью этого года. По его мнению, выходит несправедливо: неработающие граждане не пополняют бюджет государства в то время, как социальными гарантиями пользуются. Поэтому с них, по мнению депутата, нужно брать взносы в ПФР, ФОМС и ФСС принудительно.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: