Минфин — о регулировании налоговых вопросов в период эпидемии

Минфин дал подробные разъяснения по сдаче отчетности, уплате налогов и проведении выездных проверок в период короанвируса (Письмо от 22.04.2020 № 03-01-10/32570).

Минфин обратил внимание, что Правительству РФ предоставлены дополнительные полномочия, согласно которым оно вправе в 2020 году издавать нормативно-правовые акты по отдельным вопросам налогового регулирования.

В соответствии с этим необходимо обратить внимание на следующие НПА:

В нем указано, что для субъектов СМП, занятых в пострадавших от коронавируса сферах деятельности, продлены:

    • сроки уплаты налогов (за исключением НДС, налога на профессиональный доход) — от 3 до 6 месяцев;
    • сроки уплаты страховых взносов (если субъект относится к микропредприятиям) — от 4 до 6 месяцев.

Кроме того, налогоплательщикам предоставлена возможность сдачи налоговых деклараций и расчетов, документов и пояснений в ИФНС в более поздние сроки. А до 31 мая приостановлены выездные налоговые проверки и вынесение решений о приостановке операций по счетам в банках.

Этим НПА установлен перечень тех отраслей российской экономики, которые в наибольшей степени пострадали из-за распространения коронавирусной инфекции.

Приказом предусмотрено, что до 1 мая 2020 приостановлено назначение и проведение проверок соблюдения валютного законодательства РФ. До этого же срока не будет осуществляться административное производство по выявленным в ходе таких проверок нарушениям. Исключение — начатые проверки, по которым выявлены нарушения, срок давности привлечения к административной ответственности за которые истекает до 1 июня.

И еще одно важное разъяснение — предприятия вправе в исключительных случаях применять скан-образы первичной учетной документации для регистрации и накопления информации в регистрах бухучета.

Это связано с тем, что многие компании перешли на дистанционную работу, а потому не имеют возможности формировать и обрабатывать бумажные документы.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: