Минтруд рассказал о разделении отпуска на части

Письмо Минтруда от 08.07.2021 № 14-2/ООГ-6477 разъясняет, вправе ли работодатель ограничивать количество частей или дней ежегодного отпуска (к примеру, не менее 7 дней) и устанавливать условия о том, что в часть отпуска должны входить выходные дни.

Очередность представления оплачиваемых отпусков определяется каждый год в соответствии с графиком отпусков, который является обязательным и для работодателей, и для сотрудников ст. 123 ТК РФ. При этом нет норм, запрещающих устанавливать день начала или окончания отпуска в выходной.

Если сотрудник и работодатель придут к соглашению, оплачиваемый отпуск может быть разделен на части (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). При этом должна быть хотя бы одна из частей отпуска длительностью не менее 14 календарных дней. Как видим, ТК РФ регламентирует продолжительность только одной из частей оплачиваемого отпуска.

Минтруд пришел к выводу, что все вопросы по поводу разделения отпуска на части, длительности, а также дня начала отпуска (выходной, рабочий) работодатель и работник решают совместно, поскольку ТК РФ не содержит требований, регулирующих эти вопросы.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: