Минтруд России выпустил разъяснения по ТК РФ

Минтруд России выпустил  письмо, в котором ответил на шесть вопросов о трудовом законодательстве (Письмо от 18.082017 № 14-2/В-761). Среди интересных ответов есть два, на которые компании должны обратить внимание.

Книга учета оформления трудовых книжек

Первый вопрос касается оформления книги учета трудовых книжек. Чиновники сообщили, что специальных правил, по которым вносят исправления в книгу движения трудовых книжек и вкладышей в них, в законе нет. Поэтому Минтруд советует исправлять записи по правилам, которые действуют для трудовых книжек (Инструкция, утв. постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). То есть сначала делают запись о том, что предыдущая недействительная. А потом вписывают новую правильную.

Приостановление работы в командировке

Второй вопрос – вправе ли сотрудник приостановить работу во время командировки, если компания задерживает зарплату. По Трудовому кодексу сотрудник вправе приостановить работу, если задержка зарплаты составляет более 15 дней. Но об этом надо предупредить работодателя письменно. Остановить работу можно на весь период до выплаты задержанной суммы (ст. 142 ТК РФ). Когда воспользоваться этим правом, сотрудник решает самостоятельно. А так как в кодексе нет ограничений или условий для командировок, то применить приостановку можно и находясь в ней.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: