Минтруд подготовил новый проект по прямым выплатам ФСС

На общественное обсуждение выставлен проект изменений ряда законов в сфере обязательного социального страхования. В соответствии с поправками прямые выплаты ФСС перестают быть экспериментом и становятся обязательными для всех регионов (ID проекта 01/05/07-20/00106462).

Ранее Минтруд уже предлагал распространить проект на всей территории России. А сейчас в предложение внесены поправки следующего характера.

По новому законопроекту окончательный срок перехода на прямые выплаты ФСС для всех регионов — 1 января 2022. Регионы, которые только перейдут на него в 2021 году, будут участвовать в рамках пилотного проекта для адаптации процесса. И лишь с 2022 года порядок будет закреплен законодательно.

Переход на прямые выплаты — своего рода корректировка полномочий ФСС, а также обязанностей фонда и работодателей.

ФСС не будет принимать к зачету в счет уплаты страхвзносов расходы работодателя. Кроме того, у фонда появится право запрашивать и получать в медучреждениях информацию и документы, необходимые для проверки наступления страхового случая и соблюдения условий и порядка формирования больничных.

С работодателей снимут обязанность исполнять решения ФСС о страховых выплатах по травматизму и профзаболеваниям, а также осуществлять выплаты по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Кроме того, у них не будет права обращаться в фонд за средствами на страховые выплаты сотрудникам сверх начисленных страхвзносов по ВНиМ.

Кроме того, работодателям вменят в обязанности своевременно представлять в ФСС документы и информацию для назначения и выплаты пособий, а также возмещать фонду суммы излишне понесенных расходов на выплаты соцобеспечения из-за представления недостоверных или неполных сведений.

Граждане будут обязаны при трудоустройстве и в период работы представлять работодателю информацию для выплаты страхового обеспечения. ФСС утвердит форму представления этих сведений, их нужно будет подтверждать на начало каждого календарного года.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: