Минздрав обновил правила оформления листков нетрудоспособности

Источник: Аудит ИТ

С 1 января 2022 года медучреждения будут оформлять пациентам электронные больничные (на бумаге – лишь ограниченному кругу лиц). В связи с этим Приказом Минздрава РФ от 23.11.2022 № 1089н утверждены Условия и порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе (далее – Порядок № 1089н). Соответственно, прежние правила, утвержденные Приказом Минздрава РФ от 01.09.2020 № 925н, утратят силу. Расскажем в статье об основных моментах, на которые медучреждениям следует обратить внимание при формировании (выдаче) листков нетрудоспособности (в электронном и бумажном виде).

Перечень лиц, которым выдается электронный листок

Перечень лиц, которым при наступлении страхового случая (и после обязательного осмотра врача) должен быть выдан электронный больничный, определен п. 1 Порядка № 1089н. К ним относятся граждане РФ, постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в РФ (за исключением высококвалифицированных специалистов), подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в частности:

  • лица, работающие по трудовым договорам (включая руководителей организаций);
  • государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;
  • лица, замещающие государственные должности РФ (государственные должности субъекта РФ, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе);
  • члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;
  • священнослужители;
  • лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду;
  • адвокаты, ИП, члены КФХ, физические лица, не признаваемые ИП (например, нотариусы), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, добровольно уплачивающие за себя страховые взносы в ФСС в соответствии со ст. 4.4 Закона № 255-ФЗ;
  • иные категории лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • лица, у которых заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Кроме того, электронный листок нетрудоспособности необходимо сформировать (выдать) иностранным гражданам и лицам без гражданства, имеющим право на пособие по временной нетрудоспособности вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, п. 1 Порядка № 1089н).

Обратите внимание: номера листков нетрудоспособности необходимо регистрировать в медицинской документации с указанием даты формирования (выдачи) и продления, выписки гражданина на работу, сведений о направлении гражданина в другую медицинскую организацию или в учреждение медико-социальной экспертизы (п. 11 Порядка № 1089н).

Учет электронных листков нетрудоспособности ведет ФСС. Об этом сказано в п. 19 Порядка № 1089н.

Правила заполнения полей электронных и бумажных больничных определены положениями гл. IX и X Порядка № 1089н соответственно. Во многом они схожи. Однако, к примеру, в электронном больничном для заполнения строки «Причина нетрудоспособности» до 1 сентября 2022 года необходимо использовать одни коды, после указанной даты – другие (что следует из п. 68 Порядка № 1089н). Для бумажного больничного такое не предусмотрено.

Ситуации, в которых не нужно формировать электронный листок

Согласно п. 33 Порядка № 1089н листок нетрудоспособности не формируется гражданам, если:

  • они обратились за медицинской помощью в медицинскую организацию, но у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности;
  • они проходят медицинское освидетельствование, медицинское обследование или лечение по направлению военных комиссариатов;
  • они находятся под стражей или административным арестом;
  • они проходят медосмотры (периодические, предварительные, предсменные и другие), диспансеризацию и диспансерное наблюдение, в том числе в центрах профпатологии субъекта РФ;
  • у них имеются хронические заболевания, но нет обострения (ухудшения);
  • они проходят обследование, принимают различные процедуры, манипуляции и медицинские вмешательства в амбулаторных условиях;
  • они обучаются в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях.

Обратите внимание: в указанных выше случаях по просьбе гражданина выдается выписка из медкарты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, или из истории болезни стационарного больного либо иной медицинской документации, подтверждающей факт получения гражданином медицинской помощи. Обучающимся лицам в случае заболевания (травмы, отравления) выдается справка для освобождения от учебы (п. 33 Порядка № 1089н).

Случаи, когда листок выдается на бумажном носителе

Бумажные листки нетрудоспособности будут выдаваться только следующим лицам (ч. 28 ст. 13 Закона № 255-ФЗ):

  • пациентам, сведения о которых относятся к государственной или иной охраняемой законом тайне;
  • пациентам, в отношении которых приняты меры государственной защиты.

Медработники, имеющие право выдавать листок

Листок нетрудоспособности вправе формировать (выдавать) медработники медицинских организаций.

Перечень медицинских работников (п. 3 Порядка № 1089н)

Срок выдачи листка нетрудоспособности (п. 20 Порядка № 1089н)

Лечащие врачи медицинских организаций На 15 календарных дней
Фельдшеры медицинских организаций До 10 календарных дней
Зубные врачи медицинских организаций

При временной нетрудоспособности, превышающей указанные сроки, листок формируется и продлевается по решению врачебной комиссии (п. 21 Порядка № 1089н).

По решению врачебной комиссии больничный может быть сформирован и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности, а при лечении туберкулеза – не более 12 месяцев (п. 22 Порядка № 1089н).

Обратите внимание: в случае заболеваний, профессиональных заболеваний и травм, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, когда медицинская помощь оказывается в амбулаторных условиях, больничный формируется в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни (п. 23 Порядка № 1089н).

Условия формирования листка нетрудоспособности

Документы для выдачи листка нетрудоспособности

Электронные листки нетрудоспособности формируются на основании документа, удостоверяющего личность и пенсионного страхового полиса (СНИЛС). Выдача листков нетрудоспособности на бумажном носителе осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность (п. 5 Порядка № 1089н).

Оформление листка нетрудоспособности совместителю

Оформление электронного листка нетрудоспособности для гражданина, работающего на условиях совместительства, имеет ряд особенностей (см. таблицу).

Условия, при которых наступил страховой случай

Порядок оформления листка нетрудоспособности

Гражданин до дня наступления страхового случая был занят у нескольких страхователей и в двух календарных годах, предшествующих году наступления этого случая, был занят у тех же страхователей (п. 6 Порядка № 1089н) Формируется один электронный больничный для назначения и выплаты пособий
Гражданин до дня наступления страхового случая был занят у нескольких страхователей, а в двух календарных годах, предшествующих году этого случая, был занят у других страхователей (другого страхователя) (п. 7 Порядка № 1089н) Формируется один электронный больничный для представления его гражданином по выбору одному из страхователей в целях назначения и выплаты пособий
Гражданин до дня наступления страхового случая был занят у нескольких страхователей, а в двух календарных годах, предшествующих году наступления этого случая, был занят как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя) (п. 8 Порядка № 1089н) Формируется один электронный больничный для назначения и выплаты пособий по каждому из страхователей (в соответствии с п. 6 Порядка № 1089н) либо по одному из страхователей по выбору гражданина (в соответствии с п. 7 Порядка № 1089н)

Осмотр пациента

Формирование (выдача) и продление больничного осуществляются после осмотра гражданина медработником и внесения записи о состоянии его здоровья в медкарте (если помощь оказывается амбулаторно), в истории болезни (если помощь оказывается в стационаре) или в иной медицинской документации, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы (п. 9 Порядка № 1089н).

Обратите внимание: формирование (выдача) и продление больничного задним числом единолично лечащим врачом (фельдшером, зубным врачом) не допускаются. Это возможно лишь на основании решения комиссии медицинской организации при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому (п. 10 Порядка № 1089н).

Листок нетрудоспособности по уходу за членом семьи

Для ухода за больным членом семьи одному из членов семьи (иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход) может быть сформирован (выдан) листок нетрудоспособности. Условия и порядок его выдачи определены п. 44 Порядка № 1089н (см. таблицу).

Лицо, нуждающийся в уходе

Условия выдачи листка нетрудоспособности

Больной ребенок в возрасте до 15 лет На весь период лечения ребенка амбулаторно или в стационарных условиях (условиях дневного стационара) при совместном пребывании с ребенком
Больной ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет
Больной ребенок в возрасте до 18 лет (если его болезни связаны с поствакцинальным осложнением, злокачественным новообразованием)
Больной ребенок в возрасте до 18 лет, являющийся ВИЧ-инфицированным На весь период лечения ребенка в стационарных условиях (условиях дневного стационара) при совместном пребывании с ребенком
Иной больной член семьи При лечении амбулаторно – не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания

Обратите внимание: при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи в силу п. 45 Порядка № 1089н больничные могут формироваться попеременно разным лицам в пределах сроков, установленных данным порядком.

Заболевание двух и более детей

При заболевании двух и более детей одновременно формируется один электронный больничный по уходу за ними.

Вместе с тем при заболевании двух детей одновременно лицу, осуществляющему уход, может быть выдан один бумажный больничный по уходу за ними. Если уход за двумя одновременно заболевшими детьми осуществляется разными лицами, то каждому из них выдается бумажный больничный (п. 47 Порядка № 1089н).

При заболевании второго (третьего и более) ребенка в период болезни первого ребенка сформированный больничный по уходу за первым ребенком продлевается до выздоровления всех детей без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком. При этом в больничном указываются родственная (семейная) связь, имена, возраст всех детей (п. 48 Порядка № 1089н).

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Ситуации, когда листок по уходу не формируется

Согласно п. 49 Порядка № 1089н больничный по уходу за больным членом не формируется, если:

  • член семьи старше 15 лет и ему оказывается медпомощь в стационарных условиях (условиях дневного стационара);
  • хронически больной член семьи находится в периоде ремиссии;
  • лицо, осуществляющее уход, находится в ежегодном оплачиваемом отпуске и отпуске без сохранения заработной платы;
  • лицо, осуществляющее уход, находится в отпуске по беременности и родам;
  • лицо, осуществляющее уход, находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (исключение – случаи выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому)
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: