Многодетным семьям одобрили льготы

Госдума в 3-ем чтении приняла закон, предусматривающий дополнительные налоговые льготы для многодетных граждан (с тремя и более несовершеннолетними детьми). Льготы в виде вычетов по налогам будут представляться автоматически.

Льготы для многодетных

После вступления указанного закона в силу многодетные смогут:

  • уменьшать земельный налог на кадастровую стоимость 600 кв. м по одному земельному участку;
  • уменьшать налог на имущество физических лиц на кадастровую стоимость 5 кв. м от площади квартиры, комнаты (или ее части) и 7 кв. м площади жилого дома (или его части) из расчета на каждого несовершеннолетнего.

Эти вычеты предоставят гражданам, начиная с налогового периода 2018 года. ФНС сообщает, что льготы будут даваться автоматически, но только тем людям, информация о «многодетности» которых есть у налоговиков.

Для тех же людей, кто таких данных не представил, ФНС дает инструкцию:

Физлица, данные о количестве детей которых отсутствуют в налоговых органах, могут обратиться в любую инспекцию за предоставлением льготы с заявлением по установленной форме. Его можно подать до 1 июня 2019 года, то есть до начала массового расчета имущественных налогов за 2018 год. За вычетом можно обратиться и после этой даты, в этом случае будет проведен перерасчет налогов и направлено уточнённое налоговое уведомление.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: