Может ли работодатель запретить совместительство?

Внутреннее и внешнее совместительство — разрешенные законом формы совместительства. Но не каждый работодатель доволен, когда его работники совмещают основную работу с работой в других компаниях. Может ли он запретить работать по совместительству? А когда обязан отказать совместителю в приеме на работу? Какие ограничения в отношении работы по совместительству прописаны в законодательстве, и как штрафуют работодателей за их нарушение? Ответы — в этом материале.

Кому закон не позволяет совместительство

Работа по совместительству доступна не всем желающим. Трудовым законодательством, федеральными законами и иными НПА установлены ограничения и запреты на совместительство для отдельных категорий лиц (ст. 276, 282, 329 ТК РФ, Федеральный закон от № 273-ФЗ, закон от 11.03.1992 № 2487-1 и др.).

Может ли работодатель запретить совместительство?

Что грозит работодателю, принявшему на работу совместителя из запретительного списка

Работодатель не может игнорировать запреты и ограничения, установленные законом для работы по совместительству. Такое поведение контролеры расценивают как нарушение трудового законодательства и штрафуют по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ:

  • от 1 000 до 5 000 руб. — должностных лиц и ИП;
  • от 30 000 до 50 000 руб. — саму компанию.

Если попадетесь на повторном нарушении, штраф на руководителя вырастет до 10 000 руб., могут и дисквалифицировать на срок от одного года до трех лет. Компанию оштрафуют на сумму от 50 000 до 70 000 руб. (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

Нарушение указанных запретов и ограничений может повлечь увольнение сотрудника с работы по совместительству в связи с нарушением правил заключения договора, если исключена возможность продолжения работы и нет возможности перевода работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (п. 11 ч. 1 ст. 77, ст. 84 ТК РФ, Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

Как без нарушений принять на работу совместителя

Работодатель рискует, принимая на работу внешних совместителей, если не обладает достаточными сведениями о них. К примеру, работник может умолчать, что его работа по основному месту работы ограничивает или запрещает работу по совместительству. А закон не обязывает его уведомлять основного работодателя (в коммерческой компании), что он устроился по совместительству к другому работодателю.

Что же делать в такой ситуации? Работодатель должен побеспокоится о документальном подтверждении того, что нанимающийся совместителем работник не умолчал о нюансах своей основной работы:

  • проверить информацию об основном месте работы потенциального совместителя при приеме на работу (внимательно изучить трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности);
  • письменно уведомить работника об законодательных ограничениях на выполнение работы по совместительству;
  • запросить у него сведения о должности, занимаемой по основному месту работы, и отсутствии ограничений для работы по совместительству.
Не доверяйте устными пояснениями, а попросите работника составить заявление об отсутствии ограничений на выполнение работы по совместительству.

Полезная информация от КонсультантПлюс

Смотрите образец заявления об отсутствии ограничений на выполнение работы по совместительству (доступ бесплатный).

Может ли работодатель запретить совместительство?

Работодатель в коммерческой компании может быть обеспокоен ситуацией, когда из-за подработок «на стороне» в вечернее, ночное время или в выходные его сотрудники плохо выполняют свои трудовые функции по основной работе (из-за перегрузок, недосыпа и т. д.). Но запретить им там работать полномочий у него нет.

Закон не запрещает гражданам устраиваться на работу по совместительству к неограниченному числу работодателей, если иное не прописано в федеральном законе (ч. 2 ст. 282 ТК РФ). И спрашивать разрешения у работодателя по основному месту работы сотрудник не обязан, как и уведомлять его о работе по совместительству.

Из этих общих правил есть исключения:

  • получать разрешение работать по совместительству в другой копании обязан руководитель у собственника имущества организации, в которой он работает на основной работе, или с согласия уполномоченного органа юридического лица (ч. 1 ст. 276 ТК РФ);
  • спортсмен и тренер имеют право работать по совместительству у другого работодателя в качестве спортсмена или тренера только с разрешения работодателя по основному месту работы (ч. 1 ст. 348.7 ТК РФ).

Если работодатель установит по своей воле запрет на работу по совместительству в локальном внутреннем акте, то законной силы такая норма иметь не будет, так как это ухудшает положение работников по сравнению с тем что установлено в ТК РФ и иных НПА, содержащих нормы трудового права.

Отвечаем на основные вопросы

Может ли работодатель запретить работать по совместительству?
Нет. Если он пропишет такой запрет в ЛНА, эта норма законной силы иметь не будет, так как она ухудшает положение работников по сравнению с нормами ТК РФ.
Когда работодатель обязан отказать в приеме на работу по совместительству?
Отказ правомерен, если работник относится к категории лиц, в отношении которых законодательством предусмотрены ограничения и запреты на работу, связанную с совместительством. Это сотрудники в возрасте до 18 лет, педагогические, медицинские, фармацевтические работники, работники культуры и некоторые другие. Если принять их совместителями, работодатель нарушит закон.
Как накажут работодателя за прием на работу совместителей из запретительного списка?
Штрафы за такое нарушение предусмотрены ч. 1 и 2 ст. 5.27 КоАП РФ. Руководителя могут дисквалифицировать на срок от года до 3 лет, если нарушение повторится.
Должен ли работник уведомлять работодателя о работе по совместительству?
Нет, закон не содержит такого требования. В отдельных случаях работа по совместительству возможна только с разрешения (для руководителей коммерческих компаний, спортсменов и тренеров).
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Может ли работодатель запретить работать по совместительству?
Нет. Если он пропишет такой запрет в ЛНА, эта норма законной силы иметь не будет, так как она ухудшает положение работников по сравнению с нормами ТК РФ.
Когда работодатель обязан отказать в приеме на работу по совместительству?
Отказ правомерен, если работник относится к категории лиц, в отношении которых законодательством предусмотрены ограничения и запреты на работу, связанную с совместительством. Это сотрудники в возрасте до 18 лет, педагогические, медицинские, фармацевтические работники, работники культуры и некоторые другие. Если принять их совместителями, работодатель нарушит закон.
Как накажут работодателя за прием на работу совместителей из запретительного списка?
Штрафы за такое нарушение предусмотрены ч. 1 и 2 ст. 5.27 КоАП РФ. Руководителя могут дисквалифицировать на срок от года до 3 лет, если нарушение повторится.
Должен ли работник уведомлять работодателя о работе по совместительству?
Нет, закон не содержит такого требования. В отдельных случаях работа по совместительству возможна только с разрешения (для руководителей коммерческих компаний, спортсменов и тренеров).