Оплата труда

Может ли зарплата на полставки быть меньше МРОТ в 2019 году?

Эксперт по налогам, бухгалтерии и кадровому учету

Человек устроился на полставки. Может ли зарплата на полставки быть меньше МРОТ в 2019 году?  То есть, может ли он получать меньше 11 280 рублей в месяц?

Требование закона о минимальной зарплате в 2019 году

Когда сотрудник отработал за месяц свою норму времени и выполнил все обязанности (норму труда), то его зарплата не должна быть меньше минимума.

Значение МРОТ устанавливают на федеральном уровне. Также есть минимальные размеры зарплаты в регионах и по отраслям.

На федеральном уровне в России минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2019 года составляет 11 280 руб. Так предусмотрено Законом от 25.12.2018 № 481-ФЗ.

В каждом регионе может быть еще своя величина минимальной зарплаты – ее устанавливают субъекты России региональными соглашениями. Региональная минимальная зарплата обычно больше федерального минимума (ст. 133.1 ТК).

В 2019 году конституционный Суд постановил, что при сравнении зарплаты с МРОТ нельзя учитывать суммы, которые выплачиваются нерегулярно и связаны с работой в нестандартных условиях. Речь идет о повышенной оплате работ:

  • в выходные и праздники;
  • ночной;
  • сверхурочной.

Источник: Постановление Конституционного Суда РФ от 11.04.2019 № 17-П.

Человек работает на полставки: что с МРОТ?

Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В трудовом договоре на полставки обычно указывают, что оплата труда производится либо пропорционально отработанному времени, либо в зависимости от выполненного объема работ (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

 Таким образом вывод таков: федеральный МРОТ в 2019 году (11 280 рублей) гарантирован только тем, кто за месяц отработал полную норму рабочего времени. Совместителям и сотрудникам, которые работают в режиме неполного рабочего времени, можно платить меньше МРОТ (ч. 3 ст. 133, ст. 285, 93 ТК, письмо Минтруда от 05.06.2018 № 14-0/10/В-4085). 

Читайте также:  Аванс по зарплате, если работник был в отпуске

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии