Оплата труда

Можно ли дать работнику выходной вместо двойной оплаты?

Эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Когда возникает служебная или производственная необходимость вызвать на работу сотрудника в выходной или нерабочий праздничный день (НПД), этот дополнительный рабочий день должен быть работнику компенсирован. Но каким образом — повышенной оплатой или отгулом? Разберемся, можно ли дать выходной вместо двойной оплаты вышедшему на работу в выходной день работнику.

Отгул или удвоенная оплата?

Вопросу правомерности привлечения к работе в выходные посвящена ст. 113 ТК РФ. Она указывает на то, что в общем случае вызвать сотрудника на работу в выходной можно, только если он дал письменное согласие на труд в законный выходной. Если работник согласен, и есть обоснование для дополнительной работы, издается приказ о привлечении к работе в выходной или нерабочий праздник.

Ст. 153 ТК РФ регулирует вопросы оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни и гласит о том, что труд в выходной подлежит минимум удвоенной оплате. Больше можно, меньше нет. Вопросы привлечения на работу в выходные и нерабочие праздники также должны быть отражены в локальных актах организации (коллдоговор, положение об оплате труда). Например, в них может быть прописана оплата труда в выходной увеличенная более, чем в 2 раза.

При этом ст. 153 ТК РФ указывает на право работника повышенную оплату труда в выходной или нерабочий праздник заменить на дополнительный день отдыха.

Каким образом работнику будет компенсирована работа в выходной, решает сам работник. Работодатель препятствовать этому не вправе, он может лишь высказать свою точку зрения и пожелания.

Как предоставить дополнительный выходной

Вопрос выбора вида компенсации за работу в выходной необходимо решать до издания приказа о привлечении и тем более до фактического дополнительного выхода на работу. Избранный работником способ фиксируется в приказе.

Читайте также:  Президент продлил нерабочие дни до 8 мая

Когда сотрудник согласен выйти на работу за отгул, трудовая деятельность в выходной подлежит оплате в одинарном размере, а дополнительный день отдыха не оплачивается. Даже если в выходной работник трудился неполную смену, отгул предоставляется на полный день.

Двойная оплата не может быть заменена отгулом, если к работе привлекается работающий по срочному (до двух месяцев) трудовому договору (ст. 290 ТК РФ).

Полезная информация от КонсультантПлюс

Смотрите готовое решение о том, что нужно знать работодателю о привлечении работника к работе в выходной и праздник.

Подводим итоги

  • Дать работнику отгул вместо двойной оплаты труда в нерабочий праздничный день работодатель может только с его согласия.
  • Если работник против отгула и желает получить деньги, работодатель обязан подчиниться желанию трудящегося.
  • Если работник выбирает отгул за работу в выходной, то работа в этот день оплачивается как обычный день — в одинарном размере, а день отгула не оплачивается.
  • Работодатель обязан предоставить в качестве отгула целый день, даже если выход в нерабочий праздник или выходной по продолжительности получился меньше установленной графиком смены.
Теги: #выходной #оплата труда #праздничный день #рабочее время

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии