Можно ли получить ИНН через госуслуги

Источник: Главная Книга

Сейчас много жизненных вопросов можно решить посредством портала госуслуг. А может ли физлицо получить ИНН через госуслуги?

Получить ИНН через госуслуги: возможно ли

К сожалению, в настоящее время получить ИНН через портал госуслуг нельзя. Но у нас для вас есть замечательная новость!

Получить ИНН через госуслуги: в Налоговый кодекс внесены поправки

В НК РФ внесены поправки, касающиеся присвоения ИНН физлицам (Федеральный закон от 28.05.2022 N 151-ФЗ). Вступят в силу эти поправки с 01.12.2022. Именно с этой даты граждане смогут получать ИНН через госуслуги (Информация ФНС).

Что нужно будет сделать для получения ИНН через госуслуги

Для получения ИНН нужно будет подать через госуслуги заявление о постановке на учет в налоговом органе. Это заявление необходимо подписать усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Затем, после поступления заявления от физлица, налоговикам нужно будет получить из соответствующих органов подтверждение сведений, указанных физлицом в своем заявлении. После получения такого подтверждения у ИФНС будет 5 рабочих дней на постановку физлица на налоговый учет и выдачу ему свидетельства о постановке (если ранее такое свидетельство гражданину не выдавалось) или уведомления о постановке на учет.

Кстати, те физлица, которые подадут вышеупомянутое заявление через портал госуслуг, смогут получить ИНН в электронной форме так же через госуслуги.

Подать заявление на ИНН можно онлайн и сейчас

Это можно сделать:

Обратите внимание, если у вас есть личный кабинет (ЛК), а ИНН вы уже раньше получали, но, к примеру, потеряли свидетельство, то получить электронный дубликат свидетельства можно через ЛК.

Напомним, что электронное свидетельство имеет ту же юридическую силу, что и бумажное свидетельство о присвоении ИНН.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: