Можно ли работать во время больничного?

Выход сотрудника на больничный — риск и для него самого, и для работодателя. Разберемся, почему так происходит и можно ли работать, находясь на больничном.

Работать во время больничного — запретить или разрешить?

В ч. 1 ст. 76 ТК РФ указаны основания, в соответствии с которыми работника можно отстранить от выполнения трудовых обязанностей. В этом перечне нет такого обстоятельства, как наличие у него незакрытого листка нетрудоспособности. Из этого следует, что работодатель не может запретить сотруднику работать во время больничного.

Чтобы отстранить от выполнения трудовых обязанностей работника, который вышел на работу во время больничного, требуется медицинское заключение (ст. 76 ТК РФ). Порядок его выдачи указан в Приказе Минздрава от 14.09.2020 № 972н.

Работодатель не вправе требовать от сотрудника пройти медицинскую комиссию, если такое правило не предусмотрено локальными актами или законодательством.

Работа во время больничного при наличии COVID-19

Из вышесказанного есть исключение — больничный при наличии заболевания COVID-19. Оно включено в перечень социально значимых заболеваний, которые представляют опасность для окружающих.

Все работодатели обязаны соблюдать меры профилактики для нераспространения новой коронавирусной инфекции. Среди них — возможность недопущения сотрудника, который находится на больничном, на рабочее место (Рекомендации и Письмо Роспотребнадзора от 10.03.2020 № 02/3853-2020-27 «О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции»).

Несоблюдение работодателем предписанных санитарно-эпидемиологических правил влечет за собой административную (п. 2 ст. 6.3 КоАП РФ) и уголовную ответственность (ст. 236 УК РФ).

Ответственность предусмотрена и для сотрудника, по чьей вине заразился другой человек.

Полезная информация от КонсультантПлюс

Вам может быть полезна статья «ТК РФ и COVID-19: как платить работникам» (доступ бесплатный).

Можно ли работать на больничном дистанционно

Если сотрудника заменить некем, работодатель может предложить ему работать удаленно. В таком случае и оформление листка нетрудоспособности не требуется. Но в данной ситуации есть риски.

Работник, находясь дома, может нанести себе травму. По факту она получена вне стен предприятия. Но юридически — во время рабочего дня. И подтверждением этого будут отметки в табеле. Работодатель должен будет выплатить ему компенсацию.

Если доказать, что сотрудник в этом время был на больничном, ему положено только пособие по временной нетрудоспособности. Но без наличия открытого больничного сделать это не получится.

Последствия для сотрудника, если он работает на больничном

Работник за отработанные дни может получить либо пособие по временной нетрудоспособности, либо заработную плату. С 2021 года вступили в силу изменения: первые 3 дня больничного оплачивает работодатель, а остальные — ФСС (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Постановление Правительства от 30.12.2020 № 2375). Если работник не соблюдает режим, предписанный врачом, он получит пособие в меньшем размере (п. 1 ч. 2 ст. 8, п. 3 ч. 2 ст. 4.3 Федерального закона № 255-ФЗ).

Как оплатить отработанные дни, если работник трудится на больничном

Есть два варианта:

  • начислить сотруднику премию или надбавку по итогами работы (сотрудник получит и пособие, и добавочные выплаты от работодателя);
  • оплатить отработанные дни в соответствии с утвержденным законодательством (ст. 129 ТК РФ).

Чтобы оплатить отработанные во время больничного дни, от работника должно поступить заявление с указанием дней, которые нужно считать рабочими. Также требуется закрытый листок нетрудоспособности.

В листке нетрудоспособности должны стоять соответствующие отметки о нарушении предписанного режима. Поставить их может только врач, который открывал больничный.

Эти отметки и будут основанием для внесения изменений в табель, а также пересчета заработной платы. Работодатель должен уведомить ФСС о том, что количество дней больничного изменилось в результате нарушения сотрудником предписанного режима. На основании этого ФСС произведет пересчет пособия по временной нетрудоспособности.

Можно ли вызвать сотрудника с больничного

Если сотрудник находится на больничном, его нельзя заставить выполнять трудовые обязанности. За отказ работать в период временной нетрудоспособности сотрудника нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности, поскольку он ничего не нарушает.

Можно ли работать на больничном совместителю

Совместители бывают внутренними и внешними. Первые трудятся по основному и дополнительному месту работы у одного работодателя. Вторые — у разных. Если внутренний совместитель уходит на больничный по основному месту работы, понятно, что он не может выполнять свои обязанности по совместительству.

С внешним совместителем дело обстоит иначе. Он может уйти на больничный по основному месту работы, но в это время выполнять свои обязанности по совместительству. Законодательство это не запрещает.

Если совместитель работает по дополнительному месту работы, будучи на больничном по основному, он нарушает режим, предписанный ему врачом. Это повлечет за собой уменьшение суммы пособия по временной нетрудоспособности (ст. 8 Федерального закона № 255-ФЗ).

Исключение — больничный по беременности и родам: во время него можно работать по совместительству, если по основному месту работы открыт больничный.

Отвечаем на основные вопросы

Может ли сотрудник, который находится на больничном, работать?
Законодательством это не запрещено, но и впрямую не разрешено. Отстранить сотрудника от выполнения трудовых обязанностей работодатель может только на основании медицинского заключения, а не листка нетрудоспособности (ст. 76 ТК РФ). Если же больничный связан с коронавирусной инфекцией, работодатель имеет право запретить сотруднику выходить на работу с целью недопущения распространения опасного заболевания.
Как оплачивать рабочие дни во время больничного?
За отработанные дни во время больничного работник может получить либо пособие по временной нетрудоспособности, либо заработную плату. Если работодатель решил оплатить эти дни, он должен потребовать от сотрудника правильно оформленный листок нетрудоспособности с проставленными отметками о нарушении режима, предписанного ему врачом, и заявление с указанием дней, которые нужно считать рабочими. Только на основании этих документов работодатель имеет право сделать отметки в табеле и произвести расчет.
Может ли работодатель вызвать на работу сотрудника, который находится на больничном?
С больничного, как из отпуска, вызывать нельзя. Это нарушает право сотрудника на охрану здоровья и на получение пособия по временной нетрудоспособности.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:
Комментарии
Может ли сотрудник, который находится на больничном, работать?
Законодательством это не запрещено, но и впрямую не разрешено. Отстранить сотрудника от выполнения трудовых обязанностей работодатель может только на основании медицинского заключения, а не листка нетрудоспособности (ст. 76 ТК РФ). Если же больничный связан с коронавирусной инфекцией, работодатель имеет право запретить сотруднику выходить на работу с целью недопущения распространения опасного заболевания.
Как оплачивать рабочие дни во время больничного?
За отработанные дни во время больничного работник может получить либо пособие по временной нетрудоспособности, либо заработную плату. Если работодатель решил оплатить эти дни, он должен потребовать от сотрудника правильно оформленный листок нетрудоспособности с проставленными отметками о нарушении режима, предписанного ему врачом, и заявление с указанием дней, которые нужно считать рабочими. Только на основании этих документов работодатель имеет право сделать отметки в табеле и произвести расчет.
Может ли работодатель вызвать на работу сотрудника, который находится на больничном?
С больничного, как из отпуска, вызывать нельзя. Это нарушает право сотрудника на охрану здоровья и на получение пособия по временной нетрудоспособности.