Свежие новости

Можно ли взять внутреннего совместителя на дистанционке?

Ведущий эксперт по трудовым правоотношениям
Сотрудник принят на работу в головной офис, а потом его решили оформить по совместительству в филиале на дистанциоке. Можно ли так делать, рассказал Роструд в Письме от 26.02.2021 № ПГ/02324-6-1.

Совместительством называют выполнение иной регулярной работы в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). При этом продолжительность рабочего дня в этом случае не должна быть больше 4 ч.

На «удаленщиков» распространены все нормы ТК РФ. И в нем не прописано каких бы то ни было ограничений насчет того, где должен находиться человек, чтобы принять его на удаленную работу.

Исходя из этого работодатель вправе взять совместителя на условиях удаленки — в особенности, если такого работника привлекают к работе вне стационарного рабочего места.

Дистанционное совместительство по месту основной работы оформите трудовым договором, где необходимо прописать:

  • временной период, в течение которого работник будет исполнять свои обязанности;
  • средства связи (интернет), через которые он будет работать.

Полезная информация от КонсультантПлюс

Смотрите готовое решение о том, как правильно оформить прием на работу по трудовому договору внутреннего совместителя (это бесплатно).

Теги: #дистанционная работа #совместительство #удаленная работа

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии