Общие вопросы

Покупка квартиры: как получить налоговый вычет у работодателя

Как получить налоговый вычет на квартиру несовершеннолетнему? На практике бывают ситуации, когда жилье приобретается в собственность детей. Как быть с вычетом? Какова сумма вычета? На эти и другие вопросы ответим в статье.

Сумма не вырастет

При покупке квартиры в собственность детей (родных или подопечных) перед родителями встает вопрос об оформлении вычета. Что делать в такой ситуации? Оказывается, в таком случае вычет можно получить в общем порядке (п. 6 ст. 220 НК РФ).

Если отцовство установлено позже даты оплаты квартиры, то отец все равно имеет право на вычет за своего несовершеннолетнего ребенка (письмо ФНС от 02.04.2014 № БС-4-11/6019).

Заявляя вычет на себя и на ребенка, не получится увеличить его предельный размер. Например, мать купила квартиру в общую долевую собственность с сыном. В такой ситуации сумма вычета по расходам на приобретение квартиры будут ограничена 2 млн. руб. Ни о каком удвоении вычета не может быть и речи (письмо Минфина от 11.03.2015 № 03-04-05/12499). Вычет складывается из суммы, которую человек потратил на свое имущество и на долю, записанную на ребенка.

При этом налоговый вычет за квартиру несовершеннолетнему ребенку удастся получить впоследствии, при покупке собственного жилья. То есть права на вычет, дающееся один раз в жизни, ребенок не теряет. Правомерность такой позиции подтверждается Минфином (письмо Минфина от 29.08.2014 № 03-04-05/43425).

Читайте также:  Вычет на покупку квартиры: размер

Случаи из практики

Теперь расскажем, что будет с вычетом в самых различных ситуациях. Начнем с того, что человек мог купить жилье только на себя и получить налоговый имущественный вычет. Затем, при последующей покупке новой квартиры на ребенка права на налоговый вычет у него не возникнет.

Та же ситуация может развиваться немного по-другому. Если физлицом был куплен жилой объект и получен вычет в сумме менее 2 млн. руб., то при последующей покупке недвижимости можно получить остаток имущественного вычета. Такая возможность есть у тех налогоплательщиков, которые получили право на вычет в 2014 год и позже.

Другой ситуацией является покупка квартиры в общедолевую собственность со своим ребенком. Человек мог получить имущественный вычет только по своей доле. Если сумма вычета оказалась меньше 2 млн. руб., то возможны два варианта. Во-первых, можно подать уточненную декларацию по НДФЛ и получить остаток вычета по детской доле. Во-вторых, можно заявить остаток вычета при следующей покупке.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: #вычет НДФЛ

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Загрузка…
Комментарии