Все о налоговом вычете при покупке гаража

Можно ли оформить налоговый вычет при покупке гаража? Приобретение недвижимости всегда очень затратная операция. В связи с этим естественное желание любого покупателя – хотя бы немного сэкономить. Многие знают, что при покупке недвижимости можно получит налоговый вычет по НДФЛ: уменьшить текущий налог или вернуть уже уплаченный. О налоговом вычете при покупке гаража 2019 расскажем в материале.

Только жилье

Имущественные вычеты, предусмотренные действующим законодательством, подразделяются на две категории:

  • вычеты, связанные с покупкой недвижимости;
  • вычеты при продаже имущества.

Если при реализации объектов недвижимости, в том числе, гаража, человек может заявить вычет без проблем, то при покупке дело обстоит иначе.

Подробнее об этом см. «Продажа гаража: вычет в 2019».

Лицо, купившее (построившее) жилую недвижимость или земельный участок для строительства (под домом) может получить налоговый вычет на сумму фактически понесенных расходов, но не более 2 000 000 руб. Такой вычет предоставляется один раз в жизни каждому резиденту РФ. В состав расходов на покупку (постройку) объекта включаются затраты (п. 1 ст. 220 НК РФ):

  • на покупку или строительство недвижимого жилого имущества;
  • на проценты по целевым займам или кредитам, взятым для этих целей у российских организаций и индивидуальных предпринимателей;
  • на проценты по денежным средствам, полученным в рамках рефинансирования (перекредитования) имеющихся задолженностей по жилищным кредитам и займам.

Закрытый список

Только покупка жилья дает право на оформление вычета на НДФЛ. Оформить вычет может физлицо, купившее:

  • квартиру;
  • комнату;
  • жилой дом (в том числе, недострой);
  • жилой блок в таунхаусе;
  • земельный участок для строительства жилья или участка под приобретенным жилым домом;
  • долю в перечисленном имуществе.

Таким образом, налоговый вычет при покупке гаража в 2019 году получить не возможно, так как данный объект недвижимости не включен в перечень объектов, приобретение которых позволяет воспользоваться льготой (подп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). К аналогичным выводам приходят налоговики (см., например, письмо УФНС по г. Москве от 06.03.2006 № 28-10/17213). При этом никаких изменений в налоговый вычет при покупке гаража в 2019 и последующие годы не намечается.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Загрузка…
Комментарии