Общие вопросы

Единственный родитель: налоговый вычет на детей

Какой налоговый вычет на детей единственному родителю предоставляет государство? Для лиц, нуждающихся в социальной поддержке, действующее законодательство устанавливает ряд льгот и пособий. В том числе, существуют налоговые поблажки для этой категории лиц. Выражаются они в предоставлении увеличенного вычета по НДФЛ. Про двойной налоговый вычет на детей в 2019 году единственному родителю расскажем в материале.

Кого признают

По закону единственным считается родитель, который может подтвердить факт отсутствия у ребенка (детей) другого родителя. Проще говоря, на руках такого лица должны быть документы, подтверждающие смерть второго родителя или решение суда о признании его безвестно отсутствующим или умершим.

Помимо этого статус единственного родителя принадлежит:

  • одиноким матерям, дети которых рождены вне брака, и отцовство не установлено (отец не указан в свидетельстве о рождении ребенка);
  • усыновителям, опекунам и попечителям, в единственном числе назначенным органами опеки и попечительства.

Указанные лица имеют право на налоговый вычет на детей единственному родителю в 2019г.

Кто не единственный

Часто возникают вопросы о принадлежности других людей к этой группе льготников. Однако список закрыт, и включать в него других лиц по своему усмотрению нельзя. Рассмотрим самые популярные ситуации, когда родитель не признается единственным:

  • один из родителей ребенка лишен родительских прав;
  • ребенок рожден вне зарегистрированного брака, но отцовство установлено;
  • один из родителей не платит алименты и не участвует в содержании ребенка каким-либо иным способом;
  • одинокий родитель вступил в законный брак, причем факт усыновления ребенка супругом значение не имеет.

В случае вступления в брак единственного родителя двойной налоговый вычет на детей в 2019 году перестает предоставляться, начиная с месяца, следующего за месяцем вступления в брак. С этого момента родитель имеет право на получение вычета в одинарном размере (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, глава 10 Семейного кодекса).

Если за заключением брака последовал развод, и ребенок единственного родителя не был усыновлен супругом, то право на получение двойного вычета возникает вновь (письма Минфина от 23.01.2012 № 03-04-05/7-51, от 02.04.2012 № 03-04-05/3-410).

Напомним, что, в общем случае, размер вычета на ребенка составляет 1400 руб., а на третьего и каждого последующего – 3000 руб. Налоговые вычеты на детей единственному родителю составляют 2800 руб. и 6000 руб. соответственно.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: #2019 #вычет на детей #одиночки

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Загрузка…
Комментарии