Документы для налогового вычета на лечение в 2019 году

Как получить налоговый вычет на лечение в 2019 году? Среди социальных вычетов, предоставляемых гражданам по нормам налогового законодательства, есть вычет на лечение. Он уменьшает налоговые обязательства резидентов, оплативших медицинские услуги, а также покупку лекарств и добровольное медицинское страхование. Какие документы нужны для налогового вычета на лечение в 2019 году, расскажем в статье.

Что уменьшает

Все, физические лица, получившие доходы, становятся плательщиками налога на доходы физических лиц. В большинстве случаев ставка налога составляет 13%. В некоторых случаях сумму НДФЛ, подлежащую к уплате в бюджет, можно уменьшить. Для этого налоговую базу по налогу корректируют на налоговые вычеты.

Среди разнообразных вычетов, предусмотренных Налоговым кодексом, есть социальные. Один из них – налоговый вычет на лечение. В 2019 он продолжает предоставляться, как и в предыдущие годы.

Данным вычетом могут воспользоваться люди, которые потратились на лечение, медикаменты или добровольное медстрахование (абз. 1, 2 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Конечно, речь идет о налоговых резидентах, получающих доходы, к которым применяется ставка 13 процентов, кроме дивидендов (п. 3 ст. 210 НК РФ). Нерезиденты социальный налоговый вычет на лечение получить не могут (п. 4 ст. 210 НК РФ).

В ИФНС или у работодателя

Оформить налоговый вычет можно не только в налоговой инспекции, но и у работодателя. В любом случае потребуется комплект бумаг. Какие документы нужны на налоговый вычет на лечение зубов в 2019 году? Все зависит от того, где будет оформлять вычет.

На работе

Если принято решение получить вычет на работе, то воспользоваться вычетом можно в году, когда оплачены медицинские услуги (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ). Для этого работодателю (в бухгалтерию или отдел кадров) нужно предоставить:

  • заявление о предоставлении вычета;
  • уведомление из налоговой инспекции, подтверждающее право работодателя предоставить социальный вычет по форме, утв. письмом ФНС от 16.01.2017 № БС-4-11/500.

За уведомлением человек должен обратиться в свою налоговую инспекцию, предоставив налоговикам:

  • заявление о выдаче уведомления по форме, утв. письмом ФНС от 16.01.2017 № БС-4-11/500;
  • подтверждающие документы (оригиналы и копии документов, подтверждающих расходы на лечение).

Не позднее 30 календарных дней с даты подачи комплекта документов налоговый орган выдаст физическому лицу уведомление, необходимое для получения вычета (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ).

Начиная с месяца, в котором работодатель получит заявление работника и уведомление из ИФНС, сотрудник имеет право на получение вычета. Применить вычет нужно к доходам сотрудника, полученным с начала года (абз. 3,4.5 п. 2 ст. 219 НК РФ).

В налоговой

В свою очередь, в налоговой инспекции можно получить вычет только на следующий год после года, в котором были оплачены медицинские расходы. Для этого следует обратиться за вычетом в налоговую инспекцию по местожительству (письмо ФНС от 08.06.2006 № 04-2-03/121).

Чтобы оформить вычет в инспекции понадобится подготовить (подп. 3 п. 1 п. 2 ст. 219 НК РФ):

  • декларацию по форме 3-НДФЛ;
  • документы, которые подтвердят расходы;
  • документы, подтверждающие родство (если вычет предоставляется в отношении родственников: супругов, детей, родителей);
  • справки по форме 2-НДФЛ.

Список конкретных документов зависит от вида расходов (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Например, право на получение налогового вычета на лечение и протезирование зубов в 2019 года, равно как и получение других медицинских услуг можно подтвердить:

  • справка об оплате медуслуг, выдаваемая организацией или ИП, ведущими медицинскую деятельность, по форме, утв. приказом Минздрава России от 25.07.2001 № 289, МНС России от 25.07.2001 № БГ-3-04/256);
  • платежные документы, подтверждающие оплату лечения;
  • договор с медорганизацией об оказании услуг.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: