Вычет на ребенка, если ребенок работает

Полагается ли налоговый вычет на работающего ребенка? Человек, который трудится, как-то уже не очень ассоциируется с ребенком. Возможно ли получение вычета в таких условиях? Правильный ответ – в материале.

Кому положено

Лица, воспитывающие детей и заботящиеся о них, имеют право на получение стандартного налогового вычета на ребенка. К этой категории налогоплательщиков относятся:

  • родителя, включая приемных, а также их супруги;
  • усыновители, попечители, опекуны.

По общему правилу право на вычет возникает в отношении детей в возрасте до 18 лет. Если же ребенок обучается в образовательной организации по дневной форме, то право на получение вычета пролонгируется до 24 лет. А как быть с вычетом на ребенка, если ребенок работает.

Действительно часто бывает, что старшеклассники и студенты устраиваются на работу с целью получения профессионального опыта или из-за банального отсутствия денег. Казалось бы, о каком вычете для родителей может идти речь, когда ребенок уже сам стал налогоплательщиком НДФЛ.

Право не теряется

Несмотря на то, что формально ребенок начал зарабатывать самостоятельно, данный факт на возможность получения льготы не влияет. Налоговый вычет, если ребенок работает, предоставляется по общим правилам. Никаких ограничений такого плана действующее налоговое законодательство не содержит.

В первую очередь детский вычет ориентирован на беднейшие слои населения. Поэтому Налоговым кодексом установлено ограничение на величину доходов работника. Стандартный вычет предоставляется до месяца, в котором доходы, полученные нарастающим итогом с начал года, превысили 350 000 руб.

Понятно, что при расчете лимита используются только доходы, облагаемые по ставке 13%, кроме дивидендов (абз. 17 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Ограничения на получение вычета связаны с совершенно другими факторами (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

  • налоговым резидентством сотрудника (право на вычеты имеют только резиденты РФ);
  • участием в обеспечении ребенка;
  • наличием доходов, облагаемых по ставке 13%.

Таким образом, вычет на ребенка, если ребенок работает и учится, предоставляется родителям (усыновителям и т.д.) в общем порядке.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: