Уплата НДФЛ: штраф за нарушение сроков 2019

Чем обернется нарушение срока уплаты НДФЛ? Штраф в 2019 году в какой сумме взимается? На эти и другие вопросы про ответственность за нарушение действующего законодательства ответим в материале.

Обязанность агентов

Организации и предприниматели являются налоговыми агентами по НДФЛ. Что это означает? В соответствии с налоговым законодательством они должны удерживать НДФЛ с выплат по трудовым договорам, вознаграждениям по гражданско-правовым договорам и дивидендам. При этом нарушение срока уплаты НДФЛ может обернуться санкциями, которые на компанию наложат налоговые инспекторы.

Отметим, что срок уплаты налога зависит от даты возникновения дохода и дня, когда организация должна удерживать НДФЛ. Например, датой возникновения дохода, связанного с оплатой труда, является последний день месяца, за который начислен доход, вне зависимости от того, в денежной или натуральной форме выплачена зарплата (п. 2 ст. 223 НК РФ).

В состав оплаты труда включают следующие выплаты (ст. 129 ТК РФ):

  • зарплата;
  • премии;
  • вознаграждения по итогам работы за год;
  • доплаты за совмещение профессии, за «сверхурочку», за праздничные, за работу в ночное время.

Если опоздать

Действующее законодательство возлагает на налоговых агентов обязанность соблюдать сроки перечисления налога в бюджет (ст. 226 НК РФ). При этом закон предусматривает ответственность за нарушение сроков уплаты НДФЛ в 2019 году.

Компания может быть привлечена к налоговой, административной и даже уголовной ответственности, если (ст. 123 НК РФ, ст. 15.11 КоАП, ст. 199.1 УК РФ):

  • налог не удержан;
  • налог удержан, но не полностью;
  • налог удержан, но не перечислен в бюджет;
  • налог перечислен в бюджет с опозданием.

Если нарушение сроков уплаты НДФЛ в 2019 году будет выявлено в ходе проверки, то организацию и ее должностных лиц могут оштрафовать. Отметим, что оштрафовать налогового агента по статье 122 НК РФ инспекторы не смогут. По этой статье привлекают к налоговой ответственности только налогоплательщиков (подп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Агента привлекут по пункту 1 статьи 123 НК РФ, так как в обязанности налоговых агентов входит правильный расчет и своевременное перечисление в госбюджет удержанного у налогоплательщика НДФЛ (п. 3 ст. 24 НК РФ). Штраф за нарушение сроков уплаты НДФЛ в 2019 году составляет 20% от суммы налога, удерживаемого у налогоплательщика.

Налоговики смогут оштрафовать компанию – агента в двух случаях:

  • если в установленный срок налоговый агент не удержал или не полностью удержал налог из выплаченных средств;
  • если в установленный законом срок компания не перечислила или не полностью перечислила в бюджет удержанный налог.

 

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: