НДФЛ с аванса в 2022 году

Источник: Главная Книга

Трудовое законодательство обязывает работодателя выплачивать зарплату работникам каждые полмесяца, то есть дважды в месяц (ст. 136 ТК РФ). Первую из этих выплат традиционно называют авансом. Посмотрим, когда платить НДФЛ с аванса.

НДФЛ с аванса в 2022 году: нужно ли платить

По общему правилу работодатель обязан удерживать НДФЛ из доходов работников при их фактической выплате, а затем перечислять налог в бюджет (п. 4 ст. 226 НК РФ). При этом датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который этот доход был начислен (п. 2 ст. 223 НК РФ). Следовательно, в последний день месяца должен быть исчислен НДФЛ с полной суммы зарплаты (включая аванс). А удержан налог должен быть при выплате второй части зарплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ). Именно такой позиции придерживаются Минфин и ФНС (см., например, Письмо Минфина России от 28.01.2021 N 03-04-05/5316). Значит, в соответствии с позицией контролирующих органов, НДФЛ с аванса удерживать и уплачивать не надо.

Когда платить НДФЛ

В общем случае сроки для перечисления НДФЛ с зарплаты следующие (п. 6 ст. 226 НК РФ): не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода работнику.

Следовательно, НДФЛ с зарплаты (со всей суммы, включая аванс) перечисляется не позднее рабочего дня, следующего за днем выплаты зарплаты за вторую половину месяца. Предположим, аванс у вас выплачивается 21 числа текущего месяца, а окончательный расчет по зарплате по итогам месяца производится 5 числа следующего месяца. Получается, например, аванс за август вы должны выплатить работникам 19.08.2022 (21 августа – воскресенье (ст. 136 ТК РФ)) без удержания НДФЛ, а 05.09.2022 произвести окончательный расчет с работниками по зарплате за август с удержанием НДФЛ со всей августовской зарплаты и перечислением его в бюджет не позднее 06.09.2022.

Если НДФЛ с аванса все-таки удержать

С одной стороны, позиция контролирующих органов понятна: только в последний день месяца становится известно, сколько времени в течение месяца отработал работник (какой объем работы выполнил) и сколько ему должен заплатить работодатель. То есть до окончания месяца доход в виде зарплаты не может считаться полученным работником, а НДФЛ не может быть исчислен и удержан. А если уплатить НДФЛ с аванса, учитывая вышеприведенные нормы НК РФ, получится, что работодатель уплачивает НДФЛ из собственных средств, а это прямо запрещено законодательством (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Но на практике некоторые работодатели все равно удерживают НДФЛ с суммы аванса (то есть работник на руки получает аванс за минусом налога), но просто не перечисляют налог в бюджет. А всю сумму НДФЛ уплачивают уже после выплаты зарплаты работникам по итогам месяца.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: