НДФЛ с зарплаты за декабрь 2021: когда платить?

Многие работодатели перечисляют оплату за декабрь до начала новогодних праздников. С нее необходимо в установленный законом срок удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. Расскажем, как это сделать правильно.

НДФЛ с зарплаты за декабрь 2021 года: сроки удержания и уплаты

Если декабрьская зарплата выплачивается непосредственно в декабре 2021 года или январе 2022 года, то НДФЛ с нее (как следует из общих норм по п. 4 и п. 6 ст. 226 НК РФ):

  • удерживается в день выплаты работнику;
  • перечисляется в следующий рабочий день.

Зарплата за декабрь 2021 в таком случае будет платиться в декабре одной суммой, включающей и аванс, и основную часть. Как следует из разъяснений Трудинспекции, так делать можно, если перечисление происходит в последний рабочий день месяца (в 2021 году — 30 декабря), в то время как срок выплаты второй части зарплаты (основной) приходится на один из праздничных дней января.

Несмотря на единую сумму выплаты, не распределенную на расстояние 15 дней (чего требует ч. 6 ст. 136 ТК РФ), требования закона не нарушаются. В данном случае действует правило по ч. 8 ст. 136 ТК РФ, по которому при совпадении дня выплаты с нерабочим днем (в рассматриваемой ситуации — дня выплаты основной части зарплаты с праздничным в январе) соответствующая выплата производится в предыдущий рабочий день (до начала праздников).

Даже при досрочной выплате декабрьской зарплаты в отношении сроков удержания и перечисления НДФЛ применяются указанные общие нормы НК РФ. Но это касается только декабрьской зарплаты. По зарплате за другие месяцы правила иные.
Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

НДФЛ с зарплаты в других месяцах

Если зарплата за любой другой месяц, кроме декабря, выплачена до его окончания, то она полностью считается авансом, с которого не удерживается НДФЛ (письма Минфина от 13.02.2019 № 03-04-06/8932, от 15.12.2017 № 03-04-06/84250). Дело в том, что доход в виде зарплаты признается полученным только в последний день месяца (п. 2 ст. 223 НК РФ). Пока он таковым не признан — НДФЛ с него не удерживается (Письмо Минфина от 28.01.2021 № 03-04-05/5316).

Таким образом, если зарплата не за декабрь, и при этом выплачена до конца месяца, за который начислена, то НДФЛ с нее:

  • удерживается с ближайшей выплаты в следующем месяце;
  • перечисляется на следующий рабочий день после соответствующей выплаты.

Если по зарплате за какой-либо месяц с января по ноябрь, выплаченной до завершения месяца ее начисления, уплатить НДФЛ ранее положенного срока (следующего рабочего дня после очередной ближайшей выплаты в следующем месяце), то данный налог не получится зачесть в счет предстоящей уплаты НДФЛ в соответствии с данным положенным сроком.

Придется все равно уплачивать НДФЛ в положенный срок, а ранее уплаченную «досрочную» сумму возвращать в установленном порядке из бюджета или оформить ее зачет в счет уплаты других налогов (письма Минфина от 16.09.2014 № 03-04-06/46268, ФНС от 06.02.2017 № ГД-4-8/2085@, УФНС по г. Москве от 27.10.2020 № 19-19/164537@).

К досрочной выплате зарплаты не за декабрь могут возникнуть претензии у Трудинспекции. Согласно позиции представителей ведомства (с которой можно ознакомиться в достаточно свежих официальных разъяснениях), зарплата в любом случае должна выплачиваться по окончании того периода, за который она начислена. Даже выплата в крайний день соответствующего периода может не устроить инспекторов. Правомерно ожидать, что данная позиция не относится к декабрьской зарплате исходя из приведенного выше «разрешительного» мнения Роструда.

Стоит ли платить зарплату за декабрь досрочно

Почему по декабрьской зарплате правила в части сроков удержания и уплаты НДФЛ особые? Так сложилось, можно сказать, исторически. НК РФ здесь ничего не регламентирует. Но налоговые инспекции идут навстречу работодателям — без особых вопросов засчитывая досрочный НДФЛ в декабре в счет уплаты налога в номинальные сроки, установленные для зарплатного НДФЛ.

Поэтому, платить декабрьскую зарплату досрочно можно. Тем не менее, всегда нужно запрашивать в местной ИФНС сверку расчетов по НДФЛ, чтобы убедиться, что все зачтено.

Отвечаем на основные вопросы

Можно ли зарплату за декабрь 2021 года выплатить в декабре?
НК РФ не регулирует досрочную выплату зарплаты, но в случае с декабрем негативных последствий обычно не бывает.
Как удержать и заплатить НДФЛ при выплате декабрьской зарплаты в декабре?
При досрочной выплате декабрьской зарплаты (до новогодних праздников), НДФЛ с нее перечисляйте в обычном порядке: налог удержите в день выплаты зарплаты, уплатите — не позднее следующего рабочего дня.
Какие риски могут быть, если выдавать зарплату досрочно в других месяцах?
Если выплатить заранее зарплату за другие месяцы до последнего числа, эта выплата будет считаться авансом. А с него удерживать налог нельзя.
Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: